Меню Поиск

Закрыть

Депутат МГД Ольга Мельникова: Москва должна развивать систему социальной адаптации для инвалидов

эксклюзив

18.02.2021 14:12

Депутат МГД Ольга Мельникова: Москва должна развивать систему социальной адаптации для инвалидов

Теги: Мосгордума , Инвалиды , социальная помощь , Адаптация

По мнению члена комиссии по экономической и социальной политике Мосгордумы Ольги Мельниковой, в столице необходимо развивать систему социальной адаптации для инвалидов. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Подобные проекты, где ребятам не просто даются навыки, но и шанс проявить самостоятельность, освоить их в реальных условиях, в собственном ритме, дают наибольший прогресс. Такие проекты нужно развивать и продолжать. Если у ребенка, от которого отказались в силу его заболеваний, есть возможность преодолеть трудности, проблемы, и есть желание после достижения совершеннолетия жить самостоятельно, его нужно обязательно поддержать», - сказала Мельникова.
 
Депутат отметила, что в Москве создается последовательная система подготовки инвалидов к самостоятельной жизни.

«Недавно в Зябликово открылся Центр сопровождаемого проживания, где живут выпускники детских домов. Это учебно-тренировочное общежитие: ребята под присмотром педагогов, психологов учатся справляться с бытовыми задачами и, что еще важнее, учатся жить с соседями, коммуницировать, адаптироваться к новым условиям. Ведь для полноценной жизни мало уметь готовить и убирать за собой. Надо уметь построить отношения с теми, кто живет рядом, создать для себя поддерживающую сеть и быть такой поддержкой для других. Эти задачи для детей, выросших вне семьи - самые трудные», - заявила Мельникова.
 
По ее словам, в центре сопровождаемого проживания могут разместиться до 60 человек, с молодыми людьми работают психологи, дефектологи, специалисты по социальной работе. Жизнь в полностью оборудованном общежитии является только первым этапом внешней адаптации: после центра ребятам предстоит самостоятельное проживание в специальных квартирах, где сопровождающие педагоги посещают их только днем.

«Работники социальной сферы, те, кто постоянно работает с семьями, где растут дети-инвалиды, своими глазами видят, как меняется для них Москва и как меняется само отношение к слову «инклюзия». И те родители, в семье которых есть ребенок с особенностями, и те, кто усыновил таких детей, имеют сегодня не только поддержку города, но и волонтеров, фондов, специалистов самого разного профиля. Общество уже понимает, что прятать в голову в песок, не замечать людей, которые не похожи на нас, уже нельзя», - подчеркнула парламентарий.

Мельникова считает, что детям, которые выросли в детдомах, труднее даются знания и умения, а также большие трудности представляет процесс адаптации детей с ментальными заболеваниями.

«Раньше единственным путем для таких детей был психоневрологический интернат, но сегодня, когда изменились и наши представления о ментальных заболеваниях, и представления общества об инклюзии, можно обеспечить таким детям шанс на самостоятельную жизнь, возможность быть полноценными членами общества», - заключила депутат.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок