Меню Поиск

Закрыть

Российское военно-историческое общество планирует ежегодно выпускать альманах по военной истории

18.02.2021 13:58

Российское военно-историческое общество планирует ежегодно выпускать альманах по военной истории

Теги: История , РВИО

Российское военно-историческое общество представило первый выпуск альманаха по военной истории страны «Георгиевские чтения. Сборник трудов по военной истории Отечества». Как сообщил в ходе-онлайн конференции заместитель директора департамента науки и образования Российского военно-исторического общества Константин Пахалюк, альманах планируется выпускать ежегодно.

«Эта книга - это первый выпуск по итогам наших ежегодных Всероссийских научно-практических конференций «Георгиевские чтения». Книга планируется как ежегодный альманах Российского военно-исторического общества по военной истории - Россия с древних времен и современности. Здесь в общей сложности 29 различного рода статей, которые представляют военную историю не только как историю боевую, хотя она тоже здесь рассматривается хотя бы на примере прежде всего боев Первой и Второй мировых войн, но и как история социальная, история полководцев, история подготовки вооруженных сил», - сказал он.

По словам Пахалюка, знание военной истории необходимо для объективной оценки прошлого.

«Военная история - она, на самом деле, куда намного шире, нежели простые боевые действия. Она сопрягается с очень многими аспектами нашей страны. Поэтому сегодня вдумчивый разговор о военном прошлом России необходим по той причине, что низведение его либо до «ура-патриотических» формул, либо до некого абстрактного отрицания и очернения - это некая такая Сцилла и Харибда, которых нужно пытаться избегать», - добавил заместитель директора.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок