Меню Поиск

Закрыть

Собянин рассказал о масштабных исследованиях вакцин против COVID-19

18.02.2021 11:06

Собянин рассказал о масштабных исследованиях вакцин против COVID-19

Теги: Собянин , Москва , Коронавирус , Вакцина

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте рассказал о масштабных исследованиях вакцин против COVID-19.

«Разработанная московскими учеными из Института имени Гамалеи вакцина «Спутник V» доказала свою эффективность и безопасность. Прививку уже сделали почти 600 тыс. москвичей. Препаратом заинтересовалось множество стран мира. Естественно, ученые не собираются останавливаться на достигнутом. В ближайшее время совместно с Институтом имени Гамалеи мы проведем несколько крупномасштабных исследований, касающихся вакцинации от COVID-19», - написал мэр.

Мэр назвал одним из самых важных эпидемиологическое исследование устойчивости иммунитета после вакцинации от коронавируса, которое было начато на этой неделе.

«2 тыс. человек, получившие первый компонент вакцины от трех до шести месяцев назад, будут ежемесячно (с февраля по август) сдавать тест на наличие антител. Таким образом, мы увидим динамику изменений, которые произойдут у каждого из участников исследования спустя 9-10 месяцев или даже год после вакцинации. Исследование позволит понять, потребуется ли повторная вакцинация от COVID-19 накануне очередного эпидемиологического осенне-зимнего сезона», - пояснил Собянин.

Он также отметил, что важно защитить от коронавируса не только взрослых, но и детей. Для этого, отметил мэр, на базе детской городской клинической больницы имени Башляевой будут проведены три фазы клинического исследования вакцины «Спутник V» для детей в возрасте от 14 до 18 лет. По результатам можно будет принять решение о включении подростков в программу вакцинации.

«Мы исследуем и новые способы защиты от коронавируса. Специалистами разработана назальная форма «Спутника V», которая формирует иммунитет в зоне носоглотки. Данный препарат не заменит полноценной вакцинации, но может быть полезен как дополнительная форма защиты. Все три фазы клинических исследований препарата тоже планируется провести в Москве», - заключил Сергей Собянин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок