Меню Поиск

Закрыть

Депутат Мосгордумы: Искусственный интеллект повысит качество анализа данных эндоскопических исследований

16.02.2021 15:50

Депутат Мосгордумы: Искусственный интеллект повысит качество анализа данных эндоскопических исследований

Теги: больницы , МГД , искусственный интеллект

Применение компьютерного зрения для анализа эндоскопических исследований начали тестировать в московской больнице имени Боткина, в перспективе новая технология способна улучшить доступность и качество эндоскопической диагностики, а также сократить время на выполнение исследования. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила депутат Мосгордумы, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова.

«Напряженный режим работы, в котором существуют медики, требует новых решений. Безусловно, заменить осмотр врача и профессиональную диагностику невозможно. Если врач не согласен с диагнозом, предложенным цифровым помощником, он может предложить свой. Однако искусственный интеллект может помочь врачу сориентироваться и обратить внимание на патологию, уточнить, где именно искать проблему. Я считаю, такие технологии особенно важны для молодых врачей, у которых не всегда есть возможность своевременно проконсультироваться со старшими коллегами», - отметила Ольга Шарапова.

Она добавила, что эксперимент проводят на базе эндоскопического отделения городской клинической больницы имени Боткина. Это одно из самых мощных подразделений плановой и неотложной эндоскопической помощи в России, оснащенное современным оборудованием. Ежегодно в отделении выполняется более 22 тыс. диагностических и оперативных эндоскопических вмешательств.

Шарапова также подчеркнула, что ранее Москва запустила сервис автоматического анализа рентгенологических исследований HUB, который доступен для российских врачей. К нему присоединились уже порядка 200 врачей из разных регионов. Благодаря этой технологии врачи могут обработать лучевые исследования с помощью технологий искусственного интеллекта, а в спорных случаях получить консультацию более опытного специалиста. Инструменты работают в формате подсказок для врачей: они отмечают цветом области возможных патологий.

«Для медицинских работников очень важна взаимная поддержка. Если есть возможность в регионе дистанционно получить консультацию московского врача с большим опытом - отлично. Если есть возможность использовать новых технологии для более точной диагностики, еще лучше», - добавила парламентарий.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок