Меню Поиск

Закрыть

Стоматолог рекомендовала не чистить зубы сразу после приема кислых фруктов

эксклюзив

16.02.2021 08:00

Стоматолог рекомендовала не чистить зубы сразу после приема кислых фруктов

Теги: Здоровье , Врачи , медицина , рекомендации

После приема кислых фруктов и соков рекомендуется не чистить зубы как минимум час, чтобы не спровоцировать повреждение тонкого слоя эмали. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила директор Института стоматологии имени Боровского Сеченовского университета Ирина Макеева.

«Когда мы едим, например, кислое яблоко, ананас или апельсин, кислые соки, то их кислота действует на ткани зуба, вызывая деминерализацию и повышение чувствительности. И немедленная чистка зубов, особенно жесткой щеткой, может вызвать чувствительность или даже механическое повреждение тонкого слоя деминерализованной эмали. Поэтому перерыв между приемом кислых продуктов и чисткой зубов должен составить не менее одного часа. А сразу лучше прополоскать рот водой», - сказала Макеева.

Врач также предупредила, что чистка зубов горизонтальными движениями может привести к хронической травме десны и повреждению твердых тканей зуба в пришеечной области. По ее словам, предпочтительными считаются круговые движения.

«При чистке зубов предпочтительными считаются круговые движения. Допустимы - вертикальные выметающие. Важную роль также играет давление, которое мы оказываем на зубную щетку. Мы рекомендуем нашим пациентам проводить так называемый тактильный тест. Совершая круговые движения зубной щеткой по тыльной поверхности кисти руки, следует следить за тем, чтобы щетинки зубной щетки двигались по поверхности. Если они останавливаются, то давление слишком сильное и его нужно ослабить», - отметила Макеева.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок