Меню Поиск

Закрыть

Выставка «Ни меры, ни названья, ни сравненья» о Великой Отечественной войне открылась в Еврейском музее

12.02.2021 11:22

Выставка «Ни меры, ни названья, ни сравненья» о Великой Отечественной войне открылась в Еврейском музее

Теги: Выставки , Москва , Евреи , Выставка

Выставка «Ни меры, ни названья, ни сравненья», посвященная Великой Отечественной войне, начала работу в Еврейском музее и центре толерантности, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с церемонии открытия экспозиции.

«Выставка, которая сегодня открывается, одна из ее важнейших целей - это приоткрыть правду на историю, которая была не так давно, и, к сожалению, которая стала забываться. В исторических материалах много артефактов, которые рассказывают и о трагедии блокадного Ленинграда, и о массовых расстрелах мирного населения, и о жестокости не только зондеркоманд, но и обычных строевых немцев, которые участвовали в наступательных операциях, а потом отступали и убивали всех, кто говорил не на немецком языке. Это часть правды о Второй мировой войне, которая сейчас как никогда нуждается в более подробном раскрытии, и требуется, чтобы широкая общественность больше знала таких фактов», - сказал на церемонии открытия директор Еврейского музея и центра толерантности, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

В свою очередь помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский поблагодарил музей за организацию выставки.

«Когда мы с вами говорим о 13, 14, 18 млн, в совокупности, советских граждан - украинцев, белорусов, евреев, татар, цыган - всех тех, кто объединялся на нашей земле - что это было как не самый чудовищный и жестокий геноцид в истории человечества. <...> Здесь я очень благодарен руководству Еврейского музея, который выступил инициатором и собрал на своей площадке интересную экспозицию, материалы, фотографии, документы из разных архивов, которые дают комплексное представление не только о геноциде в отношении советского народа, но в первую очередь геноциде всех народов, населявших нашу страну в годы Советского Союза», - заявил Мединский.

Выставка «Ни меры, ни названья, ни сравненья» будет проходить по 28 февраля. Она рассказывает о проводившейся нацистами на оккупированных территориях СССР политике тотального уничтожения населения. Экспозиция состоит из трех основных частей: первые две раскрывают тему последовательного истребления деревень и городов, в третьей показаны судьбы пленных.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок