Меню Поиск

Закрыть

Брачные игры зимующих крякв начнутся в середине февраля на московских водоемах

эксклюзив

12.02.2021 07:00

Брачные игры зимующих крякв начнутся в середине февраля на московских водоемах

Теги: Птицы , Водоемы , Утки

В середине февраля на водоемах столицы начнутся брачные игры крякв, которые остались на зимовку. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды города.

«По информации специалистов Мосприроды, в 2021 году зимовать на природных территориях Москвы остались свыше 8 тыс. крякв: 3 тыс. 749 уток (самок) и 4 тыс. 260 селезней (самцов). В середине февраля они начинают образовывать пары на местах зимовки, и можно будет наблюдать брачный ток (танец). Самец может быть в какой-то степени и с одной, и несколькими самками. При этом он может вести себя агрессивно по отношению к своей самке, не давать ей спокойно сидеть на гнезде, накидываться на самок с выводком», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что кряква - самая многочисленная утка московских водоемов, увидеть их на незамерзающих прудах и реках можно круглый год.

«Проблема в том, что самцов у крякв больше самок и на всех самок не хватает. Из-за такого поведения самки во время вывода птенцов стараются держаться подальше от самцов. Гнездо кряквы устраивают на земле, иногда далеко от водоема. Воспитанием потомства занимается только самка. У всех уток птенцы выводкового типа, то есть сразу после рождения они самостоятельны. Бывает и такое, что утки подкидывают яйца в чужие гнезда, и одна самка воспитывает несколько выводков», - добавили специалисты.

В департаменте рекомендовали кормить уток зерносмесью, геркулесом и небольшим количеством белого хлеба, но только во время морозов.

«Утки могут успешно добывать себе корм и наедаться в любое время года. Подкармливать крякв можно начинать лишь в морозы, когда температура воздуха опустится ниже минус 15 градусов. Лучше всего подкармливать уток зерносмесью, геркулесом (бросать не в воду, а на снег или землю, иначе зерна разбухнут и утонут, а птицы останутся голодными), белым хлебом в очень небольших количествах. Есть много хлеба вредно для пернатых», - уточнили в пресс-службе.

Специалисты также подчеркнули, что нельзя скармливать уткам черный и заплесневевший хлеб.

«Крякв зимой нужно не откармливать, а подкармливать. При регулярном и обильном кормлении утки перестают сами добывать себе пищу, что в итоге ни к чему хорошему не приведет. А в природе кряквы питаются водными растениями, мальками рыб, головастиками, рачками личинками комаров», - отметили в департаменте.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок