Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме считают необходимым включить российских школьников в будущую программу «Образовательный туризм»

эксклюзив

12.02.2021 08:30

В Госдуме считают необходимым включить российских школьников в будущую программу «Образовательный туризм»

Теги: Туризм , Школьники , Студенты , Образование , Госдума

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ) считает, что в случае создания программы «Образовательный туризм» необходимо распространить ее не только на иностранцев, но и на будущих российских студентов. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я думаю, что такая федеральная программа была бы весьма полезна, но в другой редакции. <...> Я думаю, что если принимать федеральную программу «Образовательный туризм», то она должна быть ориентирована не только на иностранцев, но и на своих. Я напомню, что в Государственной думе неоднократно предлагались законопроекты, которые бы позволяли российским школьникам в течение учебы один раз на льготных условиях посетить Москву, Питер, другая версия - один из городов-героев. Это, на мой взгляд, было бы ничуть не менее важным, чем забота об иностранных студентах. Да, нам нужно вкладываться в иностранные будущие политические элиты, но забывать о своих немного неправильно. <...> Распространить на российских школьников и студентов, которые могли бы за счет этого образовательного туризма лучше узнавать свою страну. В том числе, используя, может быть, так называемый кешбэк, то есть возврат части суммы, затраченной на туристическую поддержку», - сказал Смолин.

Ранее СМИ сообщили, что ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж предложил разработать федеральную программу «Образовательный туризм» с целью популяризации России за рубежом и привлечения учащихся. В рамках реализации данной программы он предложил предоставлять иностранным гражданам льготы на получение визы, если целью посещения России будет ознакомление с учебным заведением, условиями учебы, проживания, поступления.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок