Меню Поиск

Закрыть

Экс-глава антикоррупционного отдела УВД Зеленограда Базаров заочно арестован по делу о получении взятки

11.02.2021 15:12

Экс-глава антикоррупционного отдела УВД Зеленограда Базаров заочно арестован по делу о получении взятки

Теги: Полиция , МВД , Взятки , СК , Коррупция , аресты , Суды

Мещанский районный суд столицы заочно арестовал бывшего начальника отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции (ОЭБиПК) УМВД Зеленограда Вадима Базарова, обвиняемого в посредничестве и получении взятки в особо крупном размере. Как сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе суда, Базаров будет помещен под стражу с момента экстрадиции или задержания.

«В отношении Базарова избрана мера пресечения в виде заочного ареста», - сказала пресс-секретарь суда Юлия Котомина.

Уголовное дело в отношении Базарова было возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). В основу дела легли материалы, собранные сотрудниками управления собственной безопасности (УСБ) московской полиции.

По данным СМИ, оперативные мероприятия начались после того, как в УСБ обратился руководитель одной строительной компании. Бизнесмен рассказал, что получил из подразделения подполковника Базарова запрос о предоставлении информации о своей компании в рамках доследственной проверки. Позже предпринимателю пообещали, что проверка выльется в уголовное дело.

Как сообщали «Известия», посредник Базарова был задержан оперативниками при получении от предпринимателя 1,8 млн руб.

Сам Базаров скрылся от правоохранителей и был объявлен в международный розыск. Помимо получения взятки экс-борцу с коррупцией также предъявлено обвинение в посредничестве в получении взятки.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок