Меню Поиск

Закрыть

Врач: Приступы икоты могут быть одним из первых симптомов коронавируса

эксклюзив

11.02.2021 08:20

Врач: Приступы икоты могут быть одним из первых симптомов коронавируса

Теги: Здоровье , Врачи , Коронавирус

Приступы икоты в редких случаях могут быть первыми симптомами коронавируса. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заведующий кафедрой нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Владимир Парфенов.

«Икота может послужить причиной не только визита в поликлинику, но и экстренного обращения за медицинской помощью. По некоторым данным, икота составляет 55 из 100 тыс. случаев обращений в больницу по различным каналам. Наиболее часто причиной икоты служит поражение желудочно-кишечного тракта или нервной системы. В этом году также описаны несколько случаев, когда икота стала одним из первых симптомов COVID-19. В электронной библиотеке Pubmed по теме «Икота. COVID-19» в 2020 году есть семь публикаций» - сказал Парфенов.

Он отметил, что особенностей икоты при COVID-19 нет. Парфенов также пояснил, что всего науке известно около 100 возможных причин икоты.

«Если в целом около 3% людей беспокоит икота, то среди пациентов с болезнью Паркинсона этот недуг отмечает почти каждый пятый, а среди пациентов с рефлюкс-эзофагитом - каждый десятый. К икоте могут привести инсульты, травмы и опухоли головного мозга, однако в большинстве таких случаев икота сочетается с другими симптомами поражения нервной системы. Нередко причиной служат стресс и эмоциональные расстройства», - добавил Парфенов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок