Меню Поиск

Закрыть

Депутат Мосгордумы Шарапова: Использование КТ-калькулятора облегчает работу врачей по всей стране

эксклюзив

09.02.2021 17:51

Депутат Мосгордумы Шарапова: Использование КТ-калькулятора облегчает работу врачей по всей стране

Теги: Мосгордума , Коронавирус , КТ

Депутат Мосгордумы и главный врач ГКБ имени Виноградова Ольга Шарапова считает, что использование современных технологий помогает повысить эффективность диагностики по всей стране и тем самым приближает окончание эпидемии. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«КТ-калькулятор, которым специалисты недавно начали пользоваться, позволяет спрогнозировать степень тяжести пневмонии, вызванной COVID-19. Если калькулятор предполагает легкую форму пневмонии, у врача есть возможность отказаться от проведения компьютерной томографии. В других случаях врачи принимают решение о том, нужно ли проводить КТ-диагностику или требуется немедленная госпитализация», - сказала Шарапова.

Она отметила, что российские врачи более 10 тыс. раз воспользовались созданным в Москве КТ-калькулятором для дистанционного определения степени поражения легких при коронавирусной пневмонии.

«Среди пользователей - более 7 тыс. медиков из Санкт-Петербурга, Иркутска, Краснодара, Хабаровска и других городов. Система помогает спрогнозировать масштаб поражения легких пациента на основании данных анализов крови, сатурации, общей клинической картины пациентов. Врач вводит эту информацию в КТ-калькулятор, который дает предположительный результат. Если калькулятор предполагает легкую форму пневмонии, можно отказаться от проведения компьютерной томографии, а если на калькуляторе тревожный результат, то следует немедленно госпитализировать пациента, провести КТ-диагностику или рентген и начать интенсивное лечение. Так помощь получают те, кто в ней нуждается в первоочередном порядке», - добавила парламентарий.

Также она отметила, что КТ-калькулятор интегрирован в московскую систему ЕМИАС, но доступ к нему открыт не только для московских медиков, но и для врачей из других регионов.

«По мнению специалистов, новый сервис станет дополнительным инструментом оперативной поддержки там, где мощности компьютерной томографии лимитированы. Более того, система настроена на самообучением - по мере накопления новых данных КТ-калькулятор будет постоянно совершенствоваться. Благодаря использованию калькулятора на КТ будут привозить в первую очередь тех пациентов, кому это необходимо. Они получат помощь как можно быстрее, что позволит спасти их здоровье и жизни», - заключила Шарапова.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок