Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: В этом году серьезного повышения зарплаты могут ожидать работники сфер здравоохранения и IT

эксклюзив

10.02.2021 08:40

Эксперт: В этом году серьезного повышения зарплаты могут ожидать работники сфер здравоохранения и IT

Теги: Работа , IT , здравоохранение

Исходя из тенденций на рынке труда, в 2021 году на серьезное увеличение зарплаты могут рассчитывать специалисты сфер здравоохранения и IT, а также работники нефтегазового сектора и специалисты в области ремонта и обслуживания. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Развитие человеческого капитала» Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова Людмила Иванова-Швец.

«Судя по тем тенденциям, которые прослеживались в 2020 году, и перспективам 2021 года, большего повышения зарплаты могут ожидать специалисты IT-сферы, сферы здравоохранения, специалисты сферы ремонта и обслуживания. Традиционно повышения выше уровня инфляции ожидает нефтегазовый сектор. Даже в не очень благоприятные периоды их заработная плата росла выше рынка», - сказала Иванова-Швец.

Она отметила, что коммерческие структуры должны проиндексировать заработные платы на уровень не ниже показателя инфляции.

«Коммерческие структуры, согласно ст. 134 ТК РФ, должны проиндексировать заработные платы, но здесь стоит вопрос, на сколько. Чтобы не нарушать трудовое законодательство - не ниже официального уровня инфляции (3,9%). В реальности это может быть и ниже, если финансовое положение трудное. Или выше, если для этого есть финансовые возможности», - пояснила Иванова-Швец.

По словам эксперта, работники бюджетной сферы могут рассчитывать на индексацию в размере 6,6%.

«Те, кто работает в бюджетной сфере, могут рассчитывать на индексацию в размере 6,6%, но еще дополнительно может быть проиндексирована заработная плата тех, кто не попал в индексацию в 2020 году», - заключила Людмила Иванова-Швец.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок