Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Около 100 школ и детских садов будет построено в Москве в ближайшие три года (дополнение)

09.02.2021 14:19

Собянин: Около 100 школ и детских садов будет построено в Москве в ближайшие три года (дополнение)

Теги: Собянин , Школы , Строительство

Около 100 новых школ и детских садов будет построено в Москве в ближайшие три года. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра строящегося здания школы №2007 в Южном Бутово.

«В Москве продолжают активно строиться образовательные учреждения. В ближайшие три года их будет построено около сотни. Это детские сады, школы, блоки начальных классов (БНК). В Южном Бутово, несмотря на то, что это один из самых дальних районов Москвы, тоже ведется активное строительство. За последние годы построено два БНК, два детских сада. Еще на вводе один детский сад и БНК, и вот этот прекрасный корпус, который, я думаю, будет очень востребован, в одной из самых лучших школ Москвы с физико-математическим уклоном №2007», - сказал Собянин.

Он добавил, что строящееся здание школы №2007 будет сдано уже в текущем году.

«Школа будет, надеюсь, сдана уже в этом году, и 1 сентября ребята пойдут в эту прекрасную школу, оснащенную всем необходимым для современного обучения», - сказал мэр.

Он напомнил, что в районе Южное Бутово были проведены большие работы по благоустройству. «В 2019 году был закончен большой проект ландшафтного парка Южного Бутово, но тем не менее работ здесь еще достаточно», - сказал Собянин.

Как доложил мэру префект ЮЗАО Олег Волков, на текущий год запланирована реализация проектов трех больших микрорайонов. «Один - в непосредственной близости от школы. Здесь - от станции «Улица Горчакова». И целиком благоустроить микрорайон Щербинка», - сказал Волков.

Также префект доложил о ходе программы реновации. «31 дом у нас в реновации. Волна сформирована. Мы укладываемся в проектные сроки. Дома сдаются вовремя и с хорошим качеством», - сказал он.

В свою очередь мэр отметил, что в районе строятся новые микрорайоны, и необходимо следить за тем, чтобы инвесторы выполняли свои обязательства и сдавали детские сады, школы одновременно с вводом домов. Собянин попросил префектуру и департамент строительства Москвы контролировать это.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, строительство нового корпуса школы №2007 на 300 мест рядом с существующим зданием началось в марте 2019 года. В настоящее время завершается монтаж стен и перегородок, ведется устройство внутренних инженерных систем и фасадные работы.

Новое школьное здание будет четырехэтажным. Обучаться там будут 5-11 классы.

В распоряжении школьников и педагогов будут актовый зал с артистическими комнатами, библиотека и медиатека, а также столовая на 150 мест. Предусмотрен кабинет педагога-психолога. Кроме того, здание будет полностью приспособлено для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

В школьном дворе сделают футбольное поле, площадку для гимнастики и беговые дорожки. К работам по благоустройству территории планируется приступить после зимы.

Всего с 2011 года в Москве было построено 296 детских садов и 111 школ. Из общего числа новых детских садов и школ 259 объектов построено за счет городского бюджета, 148 - за счет инвесторов. С начала 2021 года введены в эксплуатацию школа и детский сад на 400 мест каждый.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок