Меню Поиск

Закрыть

Краснокнижная болотная сова замечена в природно-историческом парке «Москворецкий»

09.02.2021 09:17

Краснокнижная болотная сова замечена в природно-историческом парке «Москворецкий»

Теги: Птицы , Птица , Москва , Природа , Красная книга

На территории природно-исторического парка «Москворецкий» замечена редкая краснокнижная болотная сова. Об этом сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«Во время проведения зимнего маршрутного учета объектов животного мира в природно-историческом парке «Москворецкий» сотрудникам ГПБУ «Мосприрода» удалось зафиксировать редкий вид сов - болотную сову (Asio flammeus). В 1996-1997-х годах она гнездилась в пойме Москвы-реки, но на сегодняшний день болотная сова занесена в Красную книгу Москвы с нулевой категорией редкости - вид, который считался вероятно исчезнувшим», - говорится в сообщении.

Как отмечается, появление ее на территории столицы, возможно, характеризуется восстановлением пригодных для вида мест обитания.

«Болотная сова немного меньше вороны. Определить птицу опытному специалисту-орнитологу не составит особого труда. Болотная сова немного меньше вороны (длина тела - 34-42 см, размах крыльев - 90-110 см, масса - 230-430 г). Похожа на ушастую сову, но ее можно отличить по отсутствию длинных перьевых ушек и черному пятну вокруг желтых глаз. Самцы мельче самок, но по окраске они сходны. Полет у этой птицы очень своеобразный: мягкий, бесшумный, неторопливый. Болотную сову можно заметить сидящей на земле либо на небольшом возвышении. Болотные совы часто охотятся и токуют днем. Зачастую характер распространения болотной совы напрямую зависит от численности мелких мышевидных грызунов - это их основной пищевой рацион», - уточнили в пресс-службе.

Там напомнили о важности хищных птиц в дикой природе.

«Хищные птицы очень важны в природной среде, ведь большинство из них приносят большую пользу устойчивости экосистем, поедая грызунов и крупных насекомых, регулируя тем самым их численность. В первую очередь, в качестве добычи попадаются слабые и больные особи, таким образом, осуществляется естественный отбор. Будьте внимательны при посещении особо охраняемых природных территорий столицы, возможно, и вам удастся полюбоваться редким видом сов», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок