Меню Поиск

Закрыть

Ракова: Более 45 тыс. московских школьников учатся в предпрофессиональных классах

08.02.2021 10:48

Ракова: Более 45 тыс. московских школьников учатся в предпрофессиональных классах

Теги: Наука , Школьники , Образование

В столице созданы все условия для развития научного потенциала школьников: открыты предпрофессиональные классы, организованы образовательные проекты, в рамках которых ученики работают в лабораториях и научно-технических мастерских. Об этом журналистам сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Москва делает все возможное, чтобы с юных лет развивать научный потенциал школьников. Для этого созданы все условия, мы развиваем проект предпрофессиональных классов, где много уроков проводятся в формате практикумов, а в учебные планы обязательно включаются элективные курсы. Стоит отметить, что у детей и родителей все больше растет интерес к предпрофессиональному образованию. В этом учебном году, например, число учащихся таких классов выросло на 20%. Всего медицинские, инженерные, академические, кадетские, педагогические и ИТ-классы посещают более 45 тыс. школьников. Телемедицина, альтернативная энергетика, робототехника и генетика - лишь малая часть дисциплин, которые изучают наши школьники. Старшеклассники на практике знакомятся с современными решениями в разных областях науки, осваивают профессиональное оборудование, проводят научные исследования и проходят практику на площадках вузов и работодателей», - рассказала вице-мэр.

Ракова уточнила, что проекты предпрофессионального образования реализуются почти в 400 московских школах. В 2020 году в рамках инженерных классов были открыты новые направления - «атомные» и «курчатовские» классы, а в рамках академических классов открыты предпринимательские классы. Кроме того, в Москве проводится предпрофессиональная олимпиада. Победители и призеры конференций и олимпиады получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы-партнеры.

Помимо специализированных классов среди учеников пользуется популярностью просветительско-образовательный проект «Субботы московского школьника». С начала реализации проекта его участниками стали более 1,3 млн человек. Школьники посещают лекции и экскурсии, мастер-классы и творческие студии, работают в лабораториях и научно-технических мастерских.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок