Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку России Ирину Муравьеву

08.02.2021 09:49

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку России Ирину Муравьеву

Теги: Собянин , Поздравления , Актер

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму народной артистке России Ирине Муравьевой по случаю ее дня рождения. Об этом сообщил официальный сайт мэра.

«Актриса огромного таланта и обаяния, вы вносите большой вклад в развитие отечественного искусства. Созданные вами кинообразы полюбились миллионам зрителей в нашей стране и за рубежом. Незабываемые спектакли с вашим блистательным участием являются гордостью театральной Москвы и России», - говорится, в частности, в телеграмме.

Муравьева родилась 8 февраля 1949 года в Москве. Ее дебют в кино состоялся в 1973 году, и уже в следующем году она получила популярность благодаря роли Сюзанны в фильме «Чисто английское убийство» Самсона Самсонова.

Среди известных ее работ - роль Людмилы в картине Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» (1979). В 1981-м фильм получил премию «Оскар», стал лидером проката на родине, а актрисе вручили Государственную премию СССР. Муравьева также известна по ролям в лентах «Карнавал», «Самая обаятельная и привлекательная», «Год теленка» и других.

С 1993 года актриса служит в Малом театре.

Муравьева награждена орденами Дружбы и «Знак Почета». В 1994 году за заслуги в области искусства ей присвоили звание народной артистки России.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок