Меню Поиск

Закрыть

Мозаичное панно на территории Дворца пионеров на Воробьевых горах отреставрировали

06.02.2021 11:31

Мозаичное панно на территории Дворца пионеров на Воробьевых горах отреставрировали

Теги: реставрация , Воробьевы горы , Московский дворец пионеров , Мозаика

Специалисты отреставрировали мозаичное панно «Пионерский значок» на территории Дворца пионеров на Воробьевых горах. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Мозаичное панно «Пионерский значок» на территории Дворца пионеров на Воробьевых горах отреставрировали. Специалисты завершили восстановление рисунка, выложенного из смальтовых деталей. Они устранили сколы, восполнили утраченные части композиции, а также усилили существующие конструкции подпорных стен панно и лестниц и сделали для них гидроизоляцию. Кроме того, привели в порядок гранитные лестницы памятника и воссоздали металлические ограждения на верхнем уровне панно», - говорится в сообщении.

Отмечается, что панно «Пионерский значок» украшает откос декоративного бассейна выявленного объекта культурного наследия «Дворец пионеров и школьников имени 40-летия Всесоюзной пионерской организации», также известного как Дворец пионеров на Воробьевых горах. Он располагается по адресу: ул. Косыгина, д. 17.

«Реставрация мозаичного панно и ведущей к нему лестницы началась в 2017 году. Объект был в неудовлетворительном состоянии - требовалось не только расчистить сохранившиеся части мозаики, но и восстановить утраченные. Кроме того, конструкции панно нуждались в укреплении. К этому процессу подходили с особой тщательностью и внимательностью. Особенно кропотливо подбиралась цветовая гамма смальты для реставрации мозаики. Процесс был сложным, так как панно включает в себя по три оттенка синего и красного цветов», - приводятся в материале слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Как уточняется, на первом этапе работ по воссозданию мозаики был удален слой старого раствора, на котором крепилась алая смальта фрагмента панно под названием «Пламя». Кроме того, реставраторы сделали армированную растворную стяжку под синюю смальту на фрагменте «Лента». Затем смальту укладывали в разных плоскостях, повторяя оригинальную технику укладки в мозаиках всего комплекса Дворца пионеров. Облицовку известняковых плит для части «Звезда» восстанавливали по архивным фотографиям 1984 года. В итоге удалось сохранить около 25% исторической смальты и 60% оригинальных гранитных плит.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок