Меню Поиск

Закрыть

Строительство развязки на пересечении Северо-Восточной хорды с проспектом Мира завершат в 2022 году (дополнение)

05.02.2021 16:34

Строительство развязки на пересечении Северо-Восточной хорды с проспектом Мира завершат в 2022 году (дополнение)

Теги: Собянин , Строительство , Северо-Восточная хорда , Магистраль

Строительство транспортной развязки на пересечении Северо-Восточной хорды с проспектом Мира будет завершено в 2022 году. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра хода работ на объекте.

«Северо-Восточная хорда - один из самых крупных дорожных проектов Москвы за всю ее историю, проходит от Бусиновской развязки до Некрасовки, по сути дела от новой дороги на Санкт-Петербург до будущей новой дороги на Казань. Проходит через 26 районов Москвы и серьезным образом улучшит транспортную ситуацию на северо-востоке Москвы на самых загруженных магистралях. Большая часть этой громадной дорожной сети построена, остается ключевой объект - это объединение Дмитровки и Ярославки, и развязка на Ярославском шоссе и Северо-Восточной хорде, представляющая собой огромное количество эстакад. Только здесь на развязке шесть эстакад, громадных, гигантских. Сложнейшая стройка. Надеюсь, что в 2022 году мы ее завершим», - сказал Собянин.

Он добавил, что с завершением строительства столица получит первоклассную бессветофорную магистраль.

Как доложил мэру руководитель команды управления проектами компании-генподрядчика АО «Дороги и Мосты» Валерий Фабер, строительство может быть завершено раньше контрактного срока. «На сегодня работы развернуты на всех участках. Департаментом строительства поставлена задача. Мы сделаем все для того, чтобы закончить объект раньше контрактного срока», - сказал Фабер.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, в настоящее время готовность транспортной развязки на пересечении Северо-Восточной хорды (СВХ) с проспектом Мира составляет 76%. Строительство планируется завершить одновременно со сдачей участка СВХ от Дмитровского до Ярославского шоссе.

Строительство транспортной развязки на пересечении СВХ с проспектом Мира было начато в 2019 году. Она обеспечит бессветофорное движение по двум крупнейшим магистралям - СВХ и Ярославскому шоссе. Будет улучшено транспортное обслуживание более 350 тыс. жителей близлежащих районов Свиблово, Ярославский, Ростокино, Метрогородок и Богородское.

В рамках проекта для обеспечения движения по основному ходу СВХ над проспектом Мира и путями Ярославского направления МЖД будут возведены две шестиполосные эстакады длиной 702 и 460 м соответственно. Еще четыре эстакады обеспечат съезды с основного хода СВХ на Ярославское шоссе в сторону области и с Ярославского шоссе на СВХ при движении в сторону центра.

Кроме того, будет проведена реконструкция дублера Ярославского шоссе и уширение боковых проездов вдоль проспекта Мира с устройством переходно-скоростных полос.

Для снижения уровня воздействия шума на жилые кварталы в районе станции МЦК «Ростокино» установят защитные экраны протяженностью 77 м.

Участок СВХ от Дмитровского до Ярославского шоссе представляет собой бессветофорную магистраль с тремя полосами движения в каждом направлении. Он продолжит участок СВХ в районе платформы «Лихоборы» Октябрьской железной дороги, далее пройдет вдоль ж/д путей МЦК, пересечет Дмитровское и Алтуфьевское шоссе и выйдет на проспект Мира в районе станции МЦК «Ростокино». Наряду с наземными участками основной ход магистрали будет включать три эстакады: от примыкания к существующему участку СВХ до Алтуфьевского шоссе, от станции МЦК «Ботанический сад» до ул. Сельскохозяйственная, на пересечении СВХ с проспектом Мира. Для выезда с новой трассы на Сусоколовское шоссе и к станции МЦК «Владыкино» будут построены два путепровода через ж/д пути МЦК.

Также проект предусматривает сооружение трех мостов через реку Лихоборку и реконструкцию моста через реку Яузу.

В материалах также сообщается, что в 2021 году в Москве запланировано строительство 74 км дорог, 18 искусственных сооружений и 16 пешеходных переходов.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

06.09.2021 14:21

Сергей Собянин открыл участок СВХ между Ярославским и Открытым шоссе с развязкой на проспекте Мира

Подробнее

05.02.2021 17:35

Сергей Собянин осмотрел ход строительства транспортной развязки на пересечении СВХ с проспектом Мира

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок