Меню Поиск

Закрыть

Депутат Госдумы Пушкина предложила ввести обязательную сертификацию нянь

эксклюзив

08.02.2021 08:20

Депутат Госдумы Пушкина предложила ввести обязательную сертификацию нянь

Теги: Дети , Воспитатели , Госдума

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина («Единая Россия») выступила за введение обязательной сертификации нянь. Об этом депутат сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«На сегодняшний день в этой нужной и крайне ответственной сфере много людей без соответствующего образования, которые считают, что сами все имеют и знают, как лучше сделать. На мой взгляд, нужна обязательная, а не добровольная сертификация нянь как специалиста. Это хорошая мера, которая позволит принимать на рынок труда грамотных, квалифицированных работников», - сказала Пушкина.

Депутат напомнила, что сегодня существуют документально закрепленные требования к деятельности нянь в РФ.

«Эти стандарты закреплены в приказе «Об утверждении профессионального стандарта «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)», утвержденном министерством труда и социальной защиты РФ. В приказе закреплены трудовые обязанности, навыки нянь (дифференцированные в зависимости от возраста ребенка). Необходимость принятия такого документа была вызвана рядом трагических случаев», - заключила Пушкина.
   
Как ранее сообщили «Известия», по оценке специалистов, на сегодняшний день на рынке нянь остается много неквалифицированных специалистов. По словам замдиректора Института изучения детства, семьи и воспитания Ирины Вагнер, на сегодняшний день сертификация является добровольной.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок