Меню Поиск

Закрыть

Глава РАН: Разработчиков российских вакцин от COVID-19 могут номинировать на Нобелевскую премию

05.02.2021 15:16

Глава РАН: Разработчиков российских вакцин от COVID-19 могут номинировать на Нобелевскую премию

Теги: РАН , Коронавирус , COVID-19 , Вакцина

Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев считает, что разработчиков российских вакцин от коронавируса могут номинировать на Нобелевскую премию. Об этом он сообщил в ходе онлайн-конференции.

«Я думаю, что по направлению медицины или физиологии, по которой даются Нобелевские премии, будут номинации с нашими вакцинами. То есть там как: Нобелевский комитет имеет такой некий список рассылки по тем уважаемым ученым, мнение которых важно в момент номинации. Я почти уверен, что будут номинации с предложением разработчиков наших вакцин включить в этот список. Но с другой стороны, мы понимаем, что могут быть и предложения относительно разработчиков совершенного нового класса вакцин - матричных РНК. Все будет сведено на площадке Нобелевского комитета, будут обсуждения», - сказал Сергеев.

Вместе с тем он добавил, что стоит продолжать работу по освещению достижений российских ученых.

«Я бы не абсолютизировал как-то Нобелевскую армию. Конечно, премия дается за выдающиеся достижения, но есть определенная политизация этих вопросов, мы все это понимаем. Что ни в коем случае не говорит о том, что не надо никого номинировать - мы заведомо должны там присутствовать и международные мероприятия продолжать, рассказывать о достижениях наших ученых», - добавил президент РАН.

Как ранее сообщили «Известия», замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов высказал мнение, что создателей вакцины «Спутник V» нужно выдвинуть на Нобелевскую премию.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок