Меню Поиск

Закрыть

Врачи Морозовской больницы спасли 12-летнюю девочку с инсультом

05.02.2021 14:14

Врачи Морозовской больницы спасли 12-летнюю девочку с инсультом

Теги: Дети , Врачи , медицина , Операции , Морозовская детская городская клиническая больница

Нейрохирурги Морозовской детской больницы провели экстренную операцию 12-летней девочке, у которой произошел инсульт. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

«Нейрохирурги успешно провели экстренную операцию 12-летней девочке, у которой произошло массивное кровоизлияние в головной мозг. Благодаря своевременной и высокоэффективной медицинской помощи юной пациентке удалось избежать грозных осложнений сосудистой катастрофы», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 4:00 девочке внезапно стало плохо: возникла резкая головная боль и рвота, затем появились жалобы на сонливость и вялость. Как рассказали в ведомстве, в больнице ей в срочном порядке выполнили КТ-исследование, которое показало внутримозговую гематому правой теменно-височной области размером около 40 мл.

Как рассказал заведующий нейрохирургического отделения больницы Матвей Лившиц, слова которого приводятся в сообщении, девочке была проведена костно-пластическая трепанация черепа.

«Под контролем нейронавигации мы осуществили подход к гематоме, эвакуировали ее в полном объеме и выполнили коагуляцию всех видимых сосудов этой области. Частично была удалена артериовенозная мальформация, расположенная на дне гематомы. Подобные оперативные вмешательства относятся к разряду сложных, ведь существует высокий риск возникновения кровотечения. Операция прошла успешно, на третий день девочку перевели из отделения реанимации и интенсивной терапии для хирургических больных в нейрохирургическое отделение, где была продолжена медикаментозная поддерживающая терапия», - рассказал он.

В пресс-службе добавили, что по результатам исследования внутри сегмента средней и задней мозговой артерии был выявлен еще один патологически измененный клубок сосудов. В связи с этим девочке запланирована эндоваскулярная эмболизация - малоинвазивная процедура по «склеиванию» патологических сосудов головного мозга, которая позволит «отключить» участок с мальформацией от кровотока и предупредить возникновение повторного кровоизлияния.
 
По данным ведомства, сейчас пациентка уже выписана домой в удовлетворительном состоянии: неврологического дефицита у нее не сформировалось. 

«Врачи уверены, что со временем девочка вернется к привычной жизни», - отметили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок