Меню Поиск

Закрыть

Депутат Мосгордумы Щитов: Новые перехватывающие парковки - путь к современным сценариям мобильности

эксклюзив

05.02.2021 11:43

Депутат Мосгордумы Щитов: Новые перехватывающие парковки - путь к современным сценариям мобильности

Теги: Транспорт , Мосгордума , Парковки

Депутат столичного парламента Кирилл Щитов считает, что новые перехватывающие парковки - путь к современным сценариям мобильности. Такое мнение он озвучил Агентству городских новостей «Москва».

«На данный момент в Москве работает 52 перехватывающие парковки на 11 тыс. 679 машиномест, при этом 1 тыс. 228 из них оборудованы для инвалидов. Перехватывающие парковки имеют узкую специализацию: они предназначены для дневного хранения машин тех граждан, которые приехали в город на личных автомобилях и желают продолжить поездку на метро и других видах общественного транспорта. <…> Город пользуется этими парковками не как инструментом для пополнения городской казны, а, прежде всего, чтобы создать комфортные условия для мультимодального передвижения по столице. Будущее в мегаполисах принадлежит именно комбинированному перемещению: в зависимости от маршрута, целей и времени суток граждане могут выбирать, воспользоваться им общественным транспортом, средствами индивидуальной мобильности - от велосипедов до электросамокатов и моноколес, или легковыми автомобилями, предпочтительно каршерингом или такси», - сказал Щитов.

Он отметил, что стоимость паркинга относительно невелика.

«На перехватывающих городских парковках продолжает действовать льгота: с 5:30 до 2:00 стоянка бесплатна при совершении не менее двух поездок на метро, причем первая из них должна быть от ближайшей к парковке станции. <…> Если вы воспользуетесь метрополитеном, то парковка будет бесплатной. Оставить же автомобиль на ночь с 22:00 до 6:00 можно за 100 руб. на весь период», - подчеркнул депутат.

Парламентарий добавил, что восемь новых перехватывающих парковок открылись в ТиНАО и на востоке Москвы около станций скоростного рельсового транспорта.

«Общая вместимость этих парковок составляет 1 тыс. 67 машиномест, из них 111 специально предназначены для людей с инвалидностью. Новые перехватывающие парковки расположены у станции метро «Новокосино» - две стоянки, МЦК «Измайлово» - три стоянки и «Соколиная гора», а также около станций метро «Рассказовка» и «Говорово» в «новой» Москве», - заключил Щитов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок