Меню Поиск

Закрыть

Рособрнадзор и учебный комитет РПЦ заключили соглашение о сотрудничестве

04.02.2021 16:38

Рособрнадзор и учебный комитет РПЦ заключили соглашение о сотрудничестве

Теги: Православие , РПЦ , Религия , Образование , Рособрнадзор

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) и учебный комитет Русской православной церкви заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на помощь Рособрнадзору в объективной экспертной оценке преподавания в вузах дисциплин, связанных с православием. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Рособрнадзору важно иметь соглашения с такими объединениями. Реальное качество работы вузов по отдельным направлениям могут оценить только коллеги из этого же профессионального сообщества. Независимая оценка со стороны учебного комитета будет важным элементом в объективности принятия решений Рособрнадзором при лицензировании и аккредитации вузов», - приводит пресс-служба слова руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева.

В свою очередь председатель учебного комитета РПЦ, протоиерей Максим Козлов, которого цитируют в сообщении, добавил, что перед церковью стоит задача объективной оценки ситуации в духовных учебных заведениях.

«Подписание соглашения - это важная веха в развитии церковно-государственного взаимодействия в сфере высшего образования. Сейчас перед нами стоит важная задача и адекватной оценки ситуации в духовных учебных заведениях Русской православной церкви, и оказания консультативной помощи в определении конфессиональной составляющей теологического образования в государственных вузах», - отметил протоиерей Козлов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок