Меню Поиск

Закрыть

Экологи заявили о возвращении диких животных в города Подмосковья

04.02.2021 16:25

Экологи заявили о возвращении диких животных в города Подмосковья

Теги: Экология , Животные , Московская область

В черте городских поселений Подмосковья становится все больше диких животных. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области со ссылкой на данные Института проблем экологии и эволюции имени Северцова Российской академии наук.

Отмечается, что в города возвращаются, в том числе виды, которые не наблюдались с середины прошлого века.

«По данным ученых, активнее всех возвращаются белки и бобры. Это соотносится с теми данными, которые получают биологи, ведущие обследование проектируемых ООПТ Подмосковья. Так, большие колонии бобров регистрируются в долине Сетуни, на Яузе в черте Мытищ и в других поселениях. В некоторых городах начинают встречаться каменные куницы, белки-летяги, ласки. Это прекрасная тенденция, которая свидетельствует о том, что видовое разнообразие расширяется», - отметил заместитель председателя правительства Московской области - министр экологии и природопользования Андрей Разин.

Согласно данным специалистов, увеличение видового разнообразия говорит об улучшении среды обитания как для человека, так и для животных.

«Для подтверждения этого ученые проводят ряд экспериментов, таких как анализ содержания тяжелых металлов в шерсти млекопитающих», - говорится в материале пресс-службы Минэкологии.

Ранее портал «Подмосковье сегодня» сообщил о том, что в регионе по заказу Минэкологии области проведут исследование популяции краснокнижного грызуна - крапчатого суслика. По данным экологов, в 1990-х годах на территории Подмосковья наблюдались колонии этих зверьков, а сейчас достоверных данных о популяции этого вида нет.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок