Меню Поиск

Закрыть

Онлайн-экскурсии по квартирам Скрябина и Образцова стали доступны на медиаплатформе #Москвастобой

эксклюзив

04.02.2021 08:00

Онлайн-экскурсии по квартирам Скрябина и Образцова стали доступны на медиаплатформе #Москвастобой

Теги: Экскурсии , культура , Москва , Композиторы , онлайн

Онлайн-экскурсии по музеям-квартирам композитора Александра Скрябина и актера Сергея Образцова стали доступны на медиаплатформе #Москвастобой. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного комитета по туризму.

«На сайте проекта #Москвастобой появились две новые видеоэкскурсии. Одна из них посвящена жизни и творчеству пианиста и композитора Александра Скрябина, другая - художнику, актеру, режиссеру, создателю и бессменному руководителю Центрального театра кукол Сергею Образцову», - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, в дом, где сейчас находится мемориальный музей, Cкрябин въехал вместе с семьей в 1912 году.

«Он прожил здесь три года до своей смерти в 1915 году. Еще через три года, в 1918 году, в этой квартире открылся мемориальный музей. С тех времен его обстановка осталась практически неизменной: рояль фирмы «Бехштейн», книги, картины создают атмосферу, в которой жил и творил композитор», - добавили в столичном комитете по туризму.

Уточняется, что второй видеотур - «Моя кунсткамера» - пройдет по мемориальной квартире, где с 1938 года жил и работал Сергей Образцов.

«Коллекция музея-квартиры насчитывает около 2 тыс. предметов. На онлайн-экскурсии гид продемонстрирует жемчужины экспозиции, среди которых обезьяний оркестр XVIII века, кукла Буратино, которая участвовала в съемках фильма Александра Птушко «Золотой ключик», картина русской императрицы Марии Федоровны и необычный стол, украшенный портретами выдающихся деятелей французской истории», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок