Меню Поиск

Закрыть

Строительство экологичных котельных и реконструкцию очистных сооружений проведут на МЖД до конца года

03.02.2021 17:10

Строительство экологичных котельных и реконструкцию очистных сооружений проведут на МЖД до конца года

Теги: Железные дороги , Экология , МЖД , Очистные сооружения

В 2021 году на Московской железной дороге (МЖД) планируют реализовать несколько экологических проектов, которые включают в себя строительство четырех газовых котельных и реконструкцию четырех очистных сооружений. Об этом сообщили в пресс-службе магистрали.

«Очистные сооружения будут реконструироваться в локомотивных депо «Вязьма-Сортировочная», «Бекасово-Сортировочное», «Курск-Сортировочный» и «Смоленск-Сортировочный», что позволит очищать сточные воды не только предприятий железнодорожного транспорта, но и жилых районов прилегающих территорий. Газовые котельные взамен мазутных планируется построить на станциях «Узловая», «Курск», «Брянск», «Сухиничи». Данные сооружения снизят выбросы загрязняющих веществ в атмосферу более чем на 280 тонн в год», - рассказали в пресс-службе.

Уточняется, что в 2021 году будут установлены шумозащитные экраны на станции «Люблино-Сортировочное» в Москве. Монтаж специальных конструкций для подавления шума продолжится и на Московских центральных диаметрах: к 2024 году их протяженность составит 120 км. Кроме того, в текущем году железнодорожники примут участие в различных экологических акциях, в рамках которых высадят более 30 тыс. деревьев.

«В 2020 году на МЖД удалось снизить потребление электроэнергии более чем на 150 тыс. кВтч, топливно-энергетических ресурсов - на 20,8 тонны, выбросов загрязняющих веществ в атмосферу - на 5,7 тонны. Кроме того, была проведена уборка территории общей площадью более 220 тыс. кв. м, ликвидировано 10 свалок, с которых вывезено около 250 тонн отходов», - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что в компании ОАО «РЖД» 2021 год объявлен Годом экологии.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок