Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Реставрация скульптур на башенках жилых домов на площади Гагарина завершена

03.02.2021 10:19

Собянин: Реставрация скульптур на башенках жилых домов на площади Гагарина завершена

Теги: Собянин , Скульптура , Площадь Гагарина

Реставрация скульптур на башенках двух жилых домов на площади Гагарина завершена, они возвращены на свои прежние места. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«Почти 70 лет на жаре, ветрах и морозе сделали свое дело. Откладывать реставрацию дальше было просто нельзя, и в 2018 года специалисты приступили к кропотливой работе, которая заняла больше двух лет. Несколько недель назад победители вернулись на свое законное место на площади Гагарина. Успешно завершен еще один проект возрождения истори­ческого облика нашего любимого города», - говорится в сообщении.

Мэр отметил, что площадь Гагарина - знаковое место Москвы. «Известный всей стране памятник первому космонавту Земли, МЦК, Третье транспортное кольцо, Российская академия наук. И два полукруглых дома-близнеца на Ленинском проспекте, д. 30 и 37, обрамляющие парадный въезд в центр столицы. Построенные в 40-е годы прошлого века, они были украшены скульптурами, воспевающими ратный и трудовой подвиг народа в годы Великой Отечественной войны: восемь парных фигур воинов-победителей и их подруг на башенке д. 30 и такие же парные фигуры рабочих, колхозниц, шахтеров и инженеров на д. 37», - подчеркнул мэр.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

03.02.2021 13:19

Завершение реставрации скульптур на башенках жилых домов на площади Гагарина

Подробнее

03.02.2021 12:59

Завершение реставрации скульптур на башенках жилых домов на площади Гагарина

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок