Меню Поиск

Закрыть

Почти 6 тыс. домашних животных чипировали в государственных ветклиниках Москвы в 2020 году

эксклюзив

03.02.2021 07:00

Почти 6 тыс. домашних животных чипировали в государственных ветклиниках Москвы в 2020 году

Теги: Собаки , Кошки , Животные , ветеринария , Москва , Питомцы

В 2020 году в государственных ветеринарных клиниках Москвы чипировали почти 6 тыс. питомцев. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе комитета ветеринарии столицы.

«В 2020 году в государственных ветеринарных клиниках столицы было чипировано свыше 5,8 тыс. питомцев. Собак - почти 3,7 тыс., кошек - 1,9 тыс. Чипировать можно не только собак и кошек, но и хорьков, енотов, сурикатов, рептилий, крупных попугаев и павлинов. Идентификация собак в России также является обязательной процедурой, а кошек желательно чипировать в том случае, если с животным регулярно путешествуют или вывозят на дачу в летнее время», - говорится в сообщении.

Председатель комитета ветеринарии Москвы Алексей Сауткин, слова которого приводит пресс-служба, отметил, что наличие чипа у найденных собак и кошек значительно упрощает поиск хозяев.

«Кроме того, наличие микрочипа поможет доказать право собственности на животное и может предотвратить его подмену», - пояснил Алексей Сауткин.

В комитете ветеринарии Москвы добавили, что в настоящее время на портале mos.ru работает сервис по поиску пропавших питомцев, где можно подать объявление о пропаже или о находке животного.

«Процедура установки чипа занимает несколько минут и абсолютно безопасна для животного», - подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок