Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие через суд обязало собственника отреставрировать усадебный дом XVIII века в центре Москвы

02.02.2021 17:18

Мосгорнаследие через суд обязало собственника отреставрировать усадебный дом XVIII века в центре Москвы

Теги: ЦАО , архитектура , Усадьбы , Москва , Здания , Мосгорнаследие

Столичный департамент культурного наследия (Мосгорнаследие) через суд обязал собственника отреставрировать усадебный дом XVIII века на ул. Нижняя Радищевская. Об этом сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

«Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск столичного департамента культурного наследия. Требование ведомства заключалось в том, что собственник главного дома городской усадьбы конца XVIII - начала XIX века должен провести работы по его сохранению. Здание обладает статусом выявленного объекта культурного наследия. Памятник расположен по адресу: ул. Нижняя Радищевская, д. 10, стр. 1», - говорится в сообщении.

Как уточняется, суд обязал собственника памятника в течение шести месяцев разработать проект реставрации дома (включая приспособление к современному использованию и демонтаж незаконно размещенного навесного оборудования на фасадах) и согласовать его с ведомством, а затем в течение двух лет с даты согласования проекта по разрешению Мосгорнаследия провести работы.

«В 2018 году во время очередной проверки мы выяснили, что собственник памятника на ул. Нижняя Радищевская провел незаконные работы. В помещениях обнаружены несогласованные перепланировки, а на фасадах - кондиционеры. Мосгорнаследие не раз выдавало предписания о необходимости вернуть зданию исторический облик, однако все они были проигнорированы. Мы обратились в суд, чтобы собственник серьезнее отнесся к своим обязанностям и провел необходимые работы. Если он и дальше продолжит бездействовать, то речь пойдет об изъятии памятника», - добавил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов, которого цитирует пресс-служба.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок