Меню Поиск

Закрыть

Кинологи рекомендовали владельцам собак постепенно приучать питомцев к разлуке перед возвращением в офис

эксклюзив

03.02.2021 08:20

Кинологи рекомендовали владельцам собак постепенно приучать питомцев к разлуке перед возвращением в офис

Теги: Работа , Собаки , Кинологи

Приучать собаку к разлуке в связи с выходом хозяина на работу в офис нужно постепенно: питомца следует оставлять в отдельной комнате сначала на 10-15 минут, а позже на один-два часа. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

«За время самоизоляции и удаленной работы собаки привыкли к постоянному нахождению с хозяевами рядом, и резкое изменение этого обстоятельства после снятия ограничительных мер в связи с эпидемией коронавируса может негативно сказаться особенно на молодых собаках, которые не имели длительного опыта нахождения без внимания владельца. Для этого постепенно приучайте его к разлуке: начните оставлять питомца в отдельной комнате на небольшие промежутки времени - пять, 10, 15 минут, позже оставляя на час-два. Постепенно собака привыкнет ждать, и это не будет вызывать у нее стресс», - сказал Голубев.

Он добавил, что приучать питомца оставаться в одиночестве можно с помощью клетки или просторной переноски.

«Приучайте питомца оставаться в одиночестве в своей клетке: запустите в нее собаку, оставьте дверцу открытой, чтобы она могла по желанию выйти самостоятельно. Затем увеличивайте время нахождения в клетке до нескольких часов. Сделайте клетку или переноску комфортным местом, в котором собака будет чувствовать себя безопасно, положите туда плед и любимые игрушки питомца», - пояснил Голубев.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок