Меню Поиск

Закрыть

Выставка «Язык [не]свободы» о лагерном жаргоне пройдет в Музее истории ГУЛАГа с 5 февраля по 10 мая

02.02.2021 13:01

Выставка «Язык [не]свободы» о лагерном жаргоне пройдет в Музее истории ГУЛАГа с 5 февраля по 10 мая

Теги: культура , Москва , ГУЛАГ

В Музее истории ГУЛАГа с 5 февраля по 10 мая 2021 года пройдет выставка «Язык [не]свободы», посвященная лагерному жаргону. Об этом сообщает пресс-служба музея.

«5 февраля 2021 года в 19:00 в Музее истории ГУЛАГа откроется выставка «Язык [не]свободы», рассказывающая о лагерном жаргоне. Выставка предлагает подумать о том, что означает использование слов из мира ГУЛАГа сегодня, как они влияют на нашу речь и на нашу жизнь. В основу выставки лег словарь лагерной лексики, который бывший узник ГУЛАГа Леонид Городин составлял на протяжении 20 лет. Работа Городина получила высокую оценку лингвистов и филологов, в том числе Дмитрия Лихачева, но так и не была издана при жизни автора. В 2021 году Музей истории ГУЛАГа и Фонд Памяти издали словарь в авторской редакции», - говорится в сообщении.

Как уточняется, кроме слов на выставке будут представлены предметы из коллекции Музея истории ГУЛАГа: личные вещи, предметы быта и орудия труда заключенных, а также машинописная версия словаря Леонида Городина 1960 годов.

«Словарь Городина позволяет нам начать дискуссию о феномене лагерной лексики как о важном факте культуры, об одном из источников формирования современного разговорного русского языка», - добавил директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

В пресс-службе отметили, что выставка продлится до 10 мая 2021 года и доступна по входному билету в музей.

«Уголовный жаргон начал формироваться еще в условиях царской каторги, однако получил массовое распространение из-за ГУЛАГа - системы исправительно-трудовых лагерей, существовавшей в СССР. С 1930 по 1956 год через лагеря, колонии и тюрьмы прошли около 20 млн человек. На протяжении этих 27 лет осужденные по политическим мотивам существовали бок о бок с преступным миром в особой языковой среде, неотъемлемой частью которой был лагерный жаргон. Выйдя на свободу, бывшие заключенные продолжали использовать в речи слова и выражения лагерной лексики, некоторые из них со временем стали нормой разговорного русского языка. Так в нашей речи оказались слова «тусовка», «вкалывать», «шарашка», «кемарить» и многие другие», - заключил Роман Романов.

Рубрика: Культура , Общество

Связанные материалы:

05.02.2021 21:17

Выставка «Язык [не]свободы» о лагерном жаргоне в Музее истории ГУЛАГа

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок