Меню Поиск

Закрыть

Электронное устройство для быстрого засыпания изобрели в МАИ

эксклюзив

01.02.2021 11:17

Электронное устройство для быстрого засыпания изобрели в МАИ

Теги: МАИ , устройство , сон

В Московском авиационном институте изобрели устройство, помогающее быстрее заснуть. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе института.

«Одна из недавних перспективных идей, реализованных в МАИ, - электронное устройство-испаритель, которое выполняет важную функцию: помогает своему владельцу расслабиться и заснуть после напряженного дня. По внешнему виду устройство похоже на «умную колонку», - рассказали агентству.

В пресс-службе уточнили, что разработка воздействует сразу на несколько органов чувств.

«Устройство могло бы стать полезным для людей, страдающих незначительными нарушениями сна. Принцип его работы заключается в воздействии сразу на несколько органов чувств: устройство воспроизводит спокойную музыку и распространяет приятный запах, помогая снять напряжение и настроиться на сон. В наших планах - расширять функционал. Мы уже тестируем некоторые функции «умного дома» - например, открывание и закрывание штор через радиомодули. Также планируем реализовать управление устройством через смартфон», - рассказал руководитель проекта Максим Пьянков, слова которого приводит пресс-служба.

В сообщении поясняется, что в устройство уже загружен определенный набор треков, однако в будущем разработчики намерены предоставить пользователям возможность формировать собственный плейлист.

«Как и во многих современных бытовых увлажнителях воздуха, в устройстве использован пьезоизлучатель - пластинка, вибрирующая на ультразвуковой частоте и разбивающая жидкость на маленькие капельки - водяной пар. Что касается музыки, список треков в приборе предустановлен, но в будущем разработчики планируют создать приложение, которое позволит подбирать собственный плейлист», - отметили в пресс-службе.

Собеседник агентства добавил, что устройство придумала группа одиннадцатиклассников, обучающихся в Предуниверсарии МАИ, в ближайшее время авторы собираются подать заявку на участие в конференции «Гагаринские чтения» и представить проект экспертам.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок