Меню Поиск

Закрыть

Депутат Мосгордумы Щитов: Новые правила проведения техосмотра помогут снизить аварийность на дорогах

эксклюзив

29.01.2021 15:48

Депутат Мосгордумы Щитов: Новые правила проведения техосмотра помогут снизить аварийность на дорогах

Теги: Транспорт , Мосгордума , Авария

Новые правила проведения техосмотра помогут снизить аварийность на дорогах города. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Кирилл Щитов.
 
«Техническая неисправность транспортных средств - одна из распространенных причин дорожно-транспортных происшествий. Конечно, этот фактор далеко не так значим, как нарушения ПДД, которые значатся причиной более чем 80% аварий. Но и единицы процентов во всероссийской статистике - это тысячи ДТП и сотни погибших. Общество не может позволить себе закрывать на это глаза, именно поэтому идет постоянная эволюция правил техосмотра. Мы переходим к порядку, при котором значительную часть контроля за технической исправностью автомобилей осуществляют автоматические системы фотовидеофиксации. Новые регламенты ТО и контроля за ним на дорогах позволят радикально снизить число неисправных транспортных средств, угрожающих жизни и здоровью всех участников дорожного движения», - пояснил депутат.
 
По словам Кирилла Щитова, МВД предложило ввести дополнительный инструмент контроля за исправностью автомобилей на дорогах: инспекторы ГИБДД могут получить право приостанавливать действие диагностических карт неисправных автомобилей и изымать свидетельства о регистрации транспортных средств. Парламентарий считает, что это позволит контролировать техническое состояние авто не периодически - раз в один или два года, а постоянно. Такая мера - при должной продуманности и защите от произвола - должна также способствовать повышению безопасности российского и столичного автопарка.

В частности, рассказал он, с 1 марта вводится фотофиксация техосмотра на уполномоченных сервисных станциях - фотографии въезда и выезда автомобиля с ТО вносятся в базу данных и сохраняются в течение не менее пяти лет. Щитов отметил, что электронная диагностическая карта - аналог прежнего талона техосмотра - теперь вновь обязательна для передвижения по дорогам общего пользования: если ранее ее наличием интересовались только в страховых компаниях при выдаче полисов ОСАГО, то теперь проверять ее будут и инспекторы ДПС при проверках на дорогах.

Депутат Мосгордумы добавил, что штраф за отсутствие ТО или поддельную диагностическую карту составит 2 тыс. руб. Нововведения не касаются только владельцев новых автомобилей, которые в течение первых четырех лет могут не проходить техосмотр.

«В прошлом году мы все стали свидетелями того, как во имя спасения человеческих жизней при пандемии коронавируса по всему миру, в том числе в России и в Москве, были объявлены ограничительные меры, частично действующие и по сей день. Общество с пониманием отнеслось к этим мерам потому, что жизнь и здоровье людей являются безусловным приоритетом. Более тщательный контроль за действующими техническими регламентами - является мерой, которая поможет спасти многие жизни. А самое главное: для тех, кто соблюдал правила, вовремя проходил техосмотр и следил за техническим состоянием своего автомобиля, ничего не меняется. А вот на дорогах определенно станет безопаснее», - подчеркнул Щитов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок