Меню Поиск

Закрыть

Мосгаз начал работы по реконструкции одного из старейших газопроводов столицы

29.01.2021 11:40

Мосгаз начал работы по реконструкции одного из старейших газопроводов столицы

Теги: Реконструкция , Газопровод , Мосгаз

На северо-западе Москвы стартовали работы по реконструкции газопровода, который проходит через Щукинский полуостров, сообщает пресс-служба АО «Мосгаз».

Это один из старейших газопроводов в городе, отмечается в материале.

«Реконструируемый газопровод высокого давления построен в начале 1960-х годов и имеет стратегическое значение - это единственный ввод газа на севере Москвы, обеспечивающий бесперебойную жизнедеятельность города. Газопровод является источником подачи газа для таких крупных объектов энергетики, как ТЭЦ-16, районная тепловая станция «Красная Пресня», ТЭС «Международная», ГРП «Щукино», ГРП «3-я Силикатная», питает коммунально-бытовые объекты и многоквартирные жилые дома САО и СЗАО Москвы. Реконструкция существующего газопровода высокого давления выполняется в связи с достижением предельного срока эксплуатации. Специалисты приступили к первому этапу, который предусматривает реконструкцию первой нитки газопровода с устройством временных дорог из железобетонных плит, разработку котлованов под устройство закрытых переходов через Москву-реку и пойму Строгино в закрытом варианте - методом микротоннелированния», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что работы выполняются на особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Москворецкий» и предусматривают очистку от зеленых насаждений с обязательной компенсационной посадкой.

«Акционерным обществом «Мосгаз» в установленном порядке получена необходимая документация от департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. В зону проведения работ не попадают редкие, находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растения, о чем говорится в полученном заключении комиссии по Красной книге Москвы», - говорится в сообщении компании.

Учитывая особое внимание к работам на объекте и запрос жителей района, планируется организовать общественный контроль на всех этапах работ, подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок