Меню Поиск

Закрыть

Редкую утку чирка-свистунка заметили в Москве

эксклюзив

29.01.2021 09:50

Редкую утку чирка-свистунка заметили в Москве

Теги: Птицы , Водоемы , Утки

Сотрудники Мосприроды запечатлели на реке Яузе утку, имеющую I категорию редкости в Красной книге Москвы. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«На природных территориях Москвы обитает много водоплавающих птиц, но именно чирок-свистунок встречается далеко не везде и заметить его на водоеме - большая удача. Эта утка имеет I категорию редкости в Красной книге - вид, находящийся под угрозой исчезновения. И тем не менее единичные особи все же встречаются в пределах города. Самца чирка-свистунка с тремя самками заметил сотрудник Мосприроды на реке Яузе зимой», - рассказали в пресс-службе.

Представитель ведомства отметил, что эти утки мигрируют с наступлением холодов, но некоторые чирки-свистунки остаются зимовать на открытых участках водоемов Москвы.

«Птицы вели себя настороженно и держались поодаль от шумных крякв, при приближении человека бесшумно взлетали с воды и перемещались в более безопасное место. Специалистом Мосприроды также было замечено интересное поведение уток: когда самец переместился выше по течению, он начал настойчиво посвистывать, подзывая к себе самку. Так что название «свистунок» действительно подходит этой птице», - добавили в пресс-службе.

Чирок-свистунок - самая маленькая речная утка, рассказали в департаменте. Он обладает самыми узкими и заостренными крыльями, поэтому взлетает почти вертикально и бесшумно. Чирки-свистунки держатся в местах скопления других водоплавающих птиц, но обычно ведут себя по отношению к человеку осторожно и недоверчиво, добавили в пресс-службе. Осенью и зимой эти птицы, которые весной и летом предпочитают питаться моллюсками, червями, насекомыми и ракообразными, переходят преимущественно на растительные корма и могут есть то, что предлагают люди в качестве зимней подкормки для пернатых.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок