Меню Поиск

Закрыть

Столичная полиция предупредила об ответственности за участие в несанкционированной акции 31 января

28.01.2021 14:44

Столичная полиция предупредила об ответственности за участие в несанкционированной акции 31 января

Теги: МВД , Митинги , акции

Полиция предупредила об ответственности за участие в готовящейся несанкционированной акции в Москве, а также за призывы к участию в ней, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе ГУ МВД России по столице.

«В связи с распространением в средствах массовой информации, сети интернет и социальных сетях призывов к участию в несанкционированных акциях в Москве официально предупреждаем, что за подобные призывы и участие в таких мероприятиях предусмотрена ответственность в соответствии с законом, вплоть до уголовной. Попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться, а нарушители привлекаться к предусмотренной законом ответственности», - рассказали в ведомстве.

Полиция пообещала «незамедлительно реагировать на правонарушения» и призвала людей «не поддаваться на провокации, не принимать участия в несогласованных публичных мероприятиях, а также соблюдать законные требования сотрудников правоохранительных органов». Также в полиции отметили, что акция заявлена на территории, непосредственно прилегающей к зданиям органов государственной власти и экстренных оперативных служб, что «прямо запрещено Федеральным законом от 19 июня 2004 года №54-ФЗ (редакция от 30 декабря 2020 года) «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Кроме того, полиция отчиталась об административных делах, возбужденных после акции 23 января в столице.

«За различные правонарушения во время несанкционированной акции в центре Москвы 23 января к административной ответственности уже привлечены 267 человек, 110 из них судом назначено наказание в виде административного ареста», - рассказали в ведомстве.

Как отметили в МВД, согласно полученным сотрудниками полиции данным, среди участников несанкционированной акции были те, кто должен был находиться на режиме самоизоляции из-за подтвержденного у них COVID-19. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ст. ч. 1 ст. 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»).

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

28.01.2021 17:04

Полиция Подмосковья предупредила об ответственности за участие в несанкционированных акциях 31 января

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок