Меню Поиск

Закрыть

Петр Бирюков: В системе столичного теплоснабжения внедряются новейшие инновационные технологии

28.01.2021 13:12

Петр Бирюков: В системе столичного теплоснабжения внедряются новейшие инновационные технологии

Теги: МОЭК , технологии

В системе столичного теплоснабжения активно внедряются новейшие инновационные технологии для обеспечения ее бесперебойной работы. Об этом сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Он отметил, что сегодня исполняется 90 лет со дня организации городской системы централизованного теплоснабжения.

«В настоящее время это одна из самых мощных и протяженных систем теплоснабжения мира, она включает более 16,6 тыс. км тепловых сетей, 24 насосно-перекачивающие станции. Все эти объекты работают круглосуточно и слаженно, чтобы в домах москвичей всегда были тепло и горячая вода», - сказал заммэра.

Так, с помощью современных систем операторы Центрального диспетчерского управления МОЭК в режиме онлайн следят за корректировкой температурных режимов в зависимости от погоды, контролируют работу сложного оборудования и надежность сетей, отметил Петр Бирюков.

«Разработан алгоритм прогнозирования и выявления скрытых утечек на разводящих тепловых сетях на основе анализа данных системы «Диспетчеризация». Эта методика позволяет провести упреждающие ремонты и, соответственно, ликвидировать тепловые потери», - сказал он.

Глава Комплекса городского хозяйства подчеркнул, что новые разработки позволяют упростить работу персонала.

«В МОЭК организован пилотный проект, в рамках которого работникам компании выдают специальные смартфоны и миниатюрные тепловизоры. Техника позволяет не только контролировать ход производственного процесса и состояние оборудования, но и быстро выдавать задания на выполнение ремонтных и эксплуатационных работ, формировать в автоматическом режиме электронные эксплуатационные журналы», - сообщил Петр Бирюков.

По его словам, новая схема работы позволяет сократить трудозатраты и повысить удобство и безопасность эксплуатации оборудования.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок