Меню Поиск

Закрыть

Депутат МГД Артемьев: Проект Бирюлевской линии метро готов и вынесен на общественные обсуждения

эксклюзив

28.01.2021 13:08

Депутат МГД Артемьев: Проект Бирюлевской линии метро готов и вынесен на общественные обсуждения

Теги: Мосгордума , Бирюлево Восточное , Бирюлево Западное , Метро

Проект Бирюлевской линии метро готов и вынесен на общественные обсуждения, строительство ветки начнется в 2021 году. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы от районов Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное и части района Царицыно Олег Артемьев.
 
«Вопрос строительства Бирюлевской линии метрополитена был одним из самых часто возникающих во время предвыборной кампании. Практически на каждой встрече мы с жителями обсуждали, как этот проект необходим югу города и особенно нашим районам - Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное. Поручение, которое дали мне жители - очень важно. В работе с  профильными департаментами позиция по этому вопросу была четкой - метро нам нужно, и оно должно быть основой транспортного каркаса в округе. С вопросом, который волнует многих жителей избирательного округа №29, я обратился к мэру Москвы Сергею Семеновичу Собянину, в ходе подготовки вопросов перед ежегодным отчетом мэра Москвы о результатах деятельности правительства Москвы, и получен ответ с четкими сроками по проекту. Сегодня можно подвести промежуточный итог работы: проект новой ветки готов и вынесен на общественное обсуждение», - сказал Олег Артемьев.
 
Депутат отметил, что общественное обсуждение проекта открыто на платформе «Активный гражданин», и каждый москвич может изучить материалы и высказать свое мнение. Утверждение проекта намечено на III квартал 2021 года. Ввод линии в эксплуатацию запланирован на 2024-2025 годы.
 
«Новая Бирюлевская линия метрополитена соединит районы Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное, Царицыно, Даниловский, Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово Южного административного округа и Печатники Юго-Восточного административного округа города Москвы. Протяженность новой ветки составит 22,2 км, включая соединительные пути с Замоскворецкой линией и проектируемой Троицкой. Линия стартует в Бирюлево и пройдет вдоль ул. Липецкая по районам максимальных транспортных нагрузок, далее пересечет Большую кольцевую линию метро (БКЛ) в районе Кленового бульвара и выйдет через площадку около парка «Остров мечты» на территорию ЗИЛа», - пояснил депутат.
 
По словам Артемьева, станции уже получили рабочие названия «ЗИЛ», «Остров мечты», «Кленовый бульвар», «Батюнино», «Москворечье», «Кавказский бульвар», «6-я Радиальная улица», «Липецкая», «Загорье», «Бирюлево».  
 
«Кроме того, проектом предусмотрено строительство метромоста над Москвой-рекой, электродепо площадью 18,3 га за станцией «Бирюлево», а также размещение тупиков за станциями «Батюнино», «Кавказский бульвар», «Липецкая» и «Бирюлево». В перспективе Бирюлевская ветка может стать диаметральной: она соединится с проектируемой Рублево-Архангельской линией на северо-западе Москвы. Это даст более чем 700 тыс. москвичей быстрый и удобный доступ ко всей транспортной системе города, разгрузит автомагистрали и положительно скажется на экологии юга столицы», - заключил Олег Артемьев.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок