Меню Поиск

Закрыть

Следственный комитет России возбудил 21 уголовное дело о несанкционированных акциях 23 января (дополнение)

27.01.2021 13:55

Следственный комитет России возбудил 21 уголовное дело о несанкционированных акциях 23 января (дополнение)

Теги: Полиция , СК , Нападение , Уголовное дело , Росгвардия

Следственный комитет России расследует 21 уголовное дело и проводит шесть доследственных проверок о несанкционированных акциях в России 23 января, сообщила Агентству городских новостей «Москва» официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

«Следственными органами Следственного комитета России возбуждено и расследуется 21 уголовное дело, а также проводится шесть доследственных проверок по фактам противоправных действий как до, так и во время проведения несанкционированных акций 23 января 2021 года в разных регионах страны», - рассказала Петренко.

Представитель СК отметила, что накануне проведения несогласованных мероприятий в интернете появились «многочисленные обращения различных объединений родителей российских школьников, в которых сообщалось о вовлечении детей в незаконные мероприятия». Из-за этого СК возбудил уголовное дело по п. «а», «в» ч. 2 ст. 151.2 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих для них опасность, посредством информационно-телекоммуникационных сетей»).

Кроме того, в соцсетях распространялись призывы к массовым беспорядкам. «В частности, в Новосибирске оперативно-разыскными мероприятиями установлено лицо, осуществлявшее призывы, которым оказался 20-летний местный житель. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 212 УК РФ («Призывы к массовым беспорядкам»). По данным следствия, мужчина в социальной сети призывал других пользователей участвовать в массовых беспорядках в городе. Он сообщил им о наличии «коктейлей Молотова», а также предложил вооружиться битами, ножами, другими подручными средствами и применить их в отношении сотрудников полиции», - добавила Петренко.

Она уточнила, что по делу о призывах к массовым беспорядкам проведена лингвистическая экспертиза, согласно заключению которой, опубликованные сообщения содержат «деструктивные призывы по отношению к представителям власти». По аналогичной статье также расследуются уголовные дела в Татарстане и Ростовской области.

По словам Петренко, после акций 23 января зафиксированы факты нападений на сотрудников правоохранительных органов, хулиганских действий и повреждений имущества (ст. 318, 213, 167 УК РФ) - по данным фактам уголовные дела возбуждены в Москве, Санкт-Петербурге, Приморском крае, Липецкой, Калужской, Владимирской областях и других регионах.

«Например, собравшиеся вблизи Сретенского бульвара в Москве нанесли удары сотруднику Росгвардии, повалили его на землю и избили. Другим представителям правопорядка при пресечении незаконных действий был распылен в лицо слезоточивый газ. На Пушкинской площади телесные повреждения причинены сотруднику ОМОНа, пресекавшему незаконные действия. На территории Пресненского района другой участник несанкционированной акции в ответ на законные требования сотрудника полиции об остановке автомобиля совершил наезд на него. Мужчина, находясь на Страстном бульваре, нанес сотруднику Росгвардии несколько ударов в область головы и туловища. Также нарушители порядка блокировали автомобиль спецслужб, двигавшийся по Цветному бульвару, и повредили его», - отметила Петренко.

Следствие квалифицировало упомянутые инциденты как применение насилия в отношении представителей власти, хулиганство и умышленное повреждение имущества.

Комментируя акции в российских регионах, Петренко рассказала о нападении во Владивостоке: в ходе акции местный житель на проезжей части на ул. Светланская схватил росгвардейца за шею, попытался повалить на землю и несколько раз ударил. Другой мужчина напал на сотрудника патрульно-постовой службы полиции и ударил его по голове.

«В Санкт-Петербурге на Сенатской площади обвиняемый во время проведения несанкционированного митинга в ответ на замечание сотрудника ГИБДД о необходимости соблюдения правопорядка нанес ему сильный удар кулаком в лицо, от которого полицейский упал на асфальт. Убегая с места происшествия, нападавший ударил еще одного полицейского, который попытался его задержать. Аналогичный факт установлен и в Калуге, где один из присутствовавших на подобной акции нанес удар в лицо сотруднику полиции. В Липецке и Владимире установлено два лица, распылившие содержимое газовых баллончиков в лицо сотрудникам полиции», - добавила Петренко.

На данный момент к уголовной ответственности привлечено 16 лиц, большинство из них на данный момент задержано, некоторым предъявлено обвинение.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что сотрудники правоохранительных органов задержали четырех участников несанкционированной акции в центре города. Один из них, по данным следствия, нанес сотруднику Росгвардии несколько ударов в голову и туловище, второй, предположительно, причастен к умышленному повреждению служебного автомобиля на Цветном бульваре. Еще один задержанный, утверждает СК, у Пушкинской площади несколько раз ударил по голове полицейского, четвертый задержанный участник акции, находившийся за рулем, в ответ на требования полицейского остановить машину совершил наезд на правоохранителя.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

27.01.2021 13:37

Следственный комитет России возбудил 21 уголовное дело о несанкционированных акциях 23 января

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок