Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Двойной запас коечного фонда позволяет вернуть часть московских клиник в прежний формат работы

27.01.2021 12:18

Собянин: Двойной запас коечного фонда позволяет вернуть часть московских клиник в прежний формат работы

Теги: Собянин , Москва , Коронавирус

Двойной запас коечного фонда позволяет вернуть часть перепрофилированных на лечение COVID-19 клиник столицы в прежний формат работы. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра новой подстанции скорой помощи в многопрофильной клинической больнице в Коммунарке.

«В целом, ситуация в городе постепенно улучшается. Понятно, что надо быть крайне осторожным, соблюдать все меры санитарной безопасности. Все основные подразделения по борьбе с ковидом должны продолжать работать, но часть клиник мы уже будем выводить, потому что у нас сегодня практически двойной запас коечного фонда, и постепенно будем освобождать от ограничений город, которые были введены», - сказал Собянин.

Он напомнил, что с 27 января сняты ограничения на работу общепита в ночное время, а также обязанность работодателей перевести 30% сотрудников на удаленку теперь носит рекомендательный характер.

«Понятно, что эти ослабления могут дать больше напряжения в части распространения COVID-19, но запас коечного фонда, запас работы всей медицинской системы достаточный, чтобы идти с открытыми глазами на эти риски, потому что мы экономику города бесконечно держать закрытой не можем. Это и доходы граждан, и социальное самочувствие, и функционирование города, и, в конечном счете, налоги, которые идут на то же самое здравоохранение. Город должен нормально жить, и при первой возможности мы, конечно, должны ограничения снимать», - сказал Собянин.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок