Меню Поиск

Закрыть

Болельщиков будут пускать на «ВТБ Арену» по биометрии и не разрешат вход посетителям из «черного списка»

27.01.2021 09:50

Болельщиков будут пускать на «ВТБ Арену» по биометрии и не разрешат вход посетителям из «черного списка»

Теги: Стадионы , Болельщики , биометрия

ВТБ и «Ростелеком» обеспечат проход на стадион «ВТБ Арена» по биометрии, сообщили в пресс-службе банка.

«ВТБ и «Ростелеком» завершили первый этап тестирования технологии прохода по биометрии на спортивные мероприятия «ВТБ Арены». В проекте используется биометрическая система контроля и управления доступом на объекты (биоСКУД), разработанная дочерней компанией «Ростелекома» - «РТ Лабс». Технология позволяет повысить уровень безопасности, сократить время прохода через турникеты до одной-двух секунд и обеспечивает точность распознавания лиц свыше 99,99%», - говорится в сообщении.

Как уточняется, тестирование новой системы началось на «ВТБ Арена - Центральный стадион «Динамо» в декабре 2020 года. Участники фокус-группы подходили к турникету, где установлен биометрический терминал, и смотрели в камеру. В это время система идентифицировала их по лицу и передавала сигнал в СКУД, которая самостоятельно принимала решение о проходе посетителей на стадион. Отмечается, что вся процедура до открытия турникета заняла не более двух секунд.

В пресс-службе пояснили, что система распознавания лиц также прошла тестирование в различных ситуациях: если участник фокус-группы с билетом находился в «черном списке», куда попадают болельщики, совершившие различные правонарушения, система не пропускала его. Если в кадре камеры биометрического терминала возникало несколько лиц, система идентифицировала и пропускала только того человека, который стоял ближе к камере. В случае, когда билет посетителя был на другую дату, система идентифицировала его и выводила соответствующую подсказку на табло - турникет в этом случае не открывался. При этом, подчеркнули в компании, медицинские маски не повлияли на точность идентификации.

«В ходе дальнейших этапов пилотного проекта запланирована интеграция с Единой биометрической системой, оператором которой выступает «Ростелеком», существующей системой идентификации болельщиков и билетно-кассовой системой. Единая биометрическая система позволит болельщикам, ранее сдавшим биометрию в одном из 13,3 тыс. отделений 231 банка, проходить на спортивные мероприятия «ВТБ Арены» без предъявления бумажного билета - по лицевой биометрии. После успешного завершения тестирования планируется вывод решения «Ростелекома» в эксплуатацию», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок