Меню Поиск

Закрыть

Врач: Малоподвижный образ жизни и избыточный вес могут спровоцировать тромбоз вен ног

эксклюзив

27.01.2021 09:35

Врач: Малоподвижный образ жизни и избыточный вес могут спровоцировать тромбоз вен ног

Теги: Здоровье , Врачи , Заболевания

Малоподвижный образ жизни, избыточный вес, операции, осложнение варикозной болезни, а также прием противозачаточных таблеток могут стать причиной тромбоза вен ног. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил хирург высшей квалификационной категории, флеболог городской клинической больницы №17 столичного департамента здравоохранения, кандидат медицинских наук Дмитрий Гасилов.

«Причин тромбоза вен нижних конечностей довольно много. Если рассматривать основные, то это осложнение варикозной болезни нижних конечностей, травмы, а также оперативные вмешательства на нижних конечностях и органах малого таза и живота. Также к ним относятся избыточный вес, малоподвижный образ жизни, замедляющий кровоток в венах, использование некоторых лекарственных препаратов, в том числе и пероральных контрацептивов», - сказал Гасилов.

Врач рекомендовал для профилактики подобных заболеваний вести активный образ жизни, контролировать массу тела, своевременно выявлять и лечить варикозную болезнь и другие хронические заболевания.

«Выбор метода лечения определяется врачом-специалистом - флебологом или хирургом, в отдельных случаях - сосудистым хирургом. Он зависит от характера тромбоза: в случае высокого риска отрыва тромба и развития тяжелого осложнения (тромбоэмболии легочной артерии) на первом этапе выполняют экстренные оперативные вмешательства, направленные на сохранение жизни пациента, а в дальнейшем проводится консервативное лечение», - добавил Гасилов.

Он также отметил, что в ряде случаев сразу после оценки характера тромбоза для восстановления кровотока в тромбированных венах назначается медикаментозная терапия.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок