Меню Поиск

Закрыть

Собянин объявил о начале строительства инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы» (дополнение)

26.01.2021 13:56

Собянин объявил о начале строительства инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы» (дополнение)

Теги: Собянин , Строительство , МГУ , Кластер , ИНТЦ МГУ «Воробьевы Горы»

Мэр столицы Сергей Собянин и ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий объявили о начале строительства инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы», посетив строительную площадку, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Вчера у МГУ был день рождения. Поздравляю. И чтобы такая годовщина не исчезла бесследно, по поручению президента Российской Федерации мы сегодня начинаем строительство крупнейшего научно-технологического кластера Москвы и, пожалуй, самого крупного инновационного проекта Московского государственного университета за всю его историю. Сегодня мы здесь закладываем главный и самый большой корпус с символическим названием «Ломоносов». Буквально три-четыре недели назад здесь была большая гора мусора, и больше ничего не было. За несколько недель была проведена огромная подготовительная работа, и сегодня на эту площадку уже вышли строители, которые одновременно занимаются проектированием, геологоразведочными работами, подготовительными работами. Параллельно начинает разворачиваться стройка. Надеюсь, через два года здесь будет уже возведен новый корпус», - сказал Собянин.

Он отметил, что начался подбор резидентов для будущего корпуса. «Уже около десятка их записалось на платформе московского инновационного кластера. За этот период времени нужно сформировать уже реальную команду тех, кто будет работать. Я уверен, что здесь будут новые инновационные предприятия», - сказал мэр.

Он также добавил, что строительство научно-технологического центра «Воробьевы горы» даст возможность студентам, преподавателям, профессуре МГУ реализовать самые амбициозные мечты и проекты.

В свою очередь Садовничий поблагодарил мэра Москвы за содействие в реализации проекта. «Всего у нас будет девять кластеров, и я уверен, что по окончанию этого строительства - это 17 га этой территории - это будет действительно, как сказал Сергей Семенович, выдающееся явление и для Москвы, и страны», - добавил ректор.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) МГУ «Воробьевы горы» был образован постановлением правительства Российской Федерации, принятым в 2017 году. «Воробьевы горы» стал первым проектом, получившим статус ИНТЦ.

К участию в проекте приглашаются стартапы, располагающие продуктами, доказавшими свою жизнеспособность, средние технологические компании, вышедшие на стадию продаж инновационной продукции, а также R&D подразделения крупных российских компаний и международных корпораций. С 18 декабря 2020 года на IT-платформе Московского инновационного кластера i.Moscow открыта подача заявок на присвоение статуса резидента ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы». В настоящий момент подано уже 18 заявок.

В материалах отмечается, что для резидентов ИНТЦ будет создан особый режим налогообложения и регулирования. Проекты резидентов в течение 10 лет будут освобождены от налога на имущество, на прибыль и НДС - при годовой выручке до 1 млрд руб. Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды будут снижены до 14%, а для привлечения иностранных работников не потребуется отдельного разрешения.

Крупнейшим кластером ИНТЦ станет «Ломоносов» - здание площадью 65 тыс. кв. м., в котором планируется разместить офисы для высокотехнологичных компаний с лабораториями, «чистыми комнатами», центрами сертификации и испытаний.

В настоящее время на строительстве объекта ежедневно заняты 3,1 тыс. человек, задействовано более 1,1 тыс. единиц спецтехники. Работы ведутся в круглосуточном режиме.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок