Меню Поиск

Закрыть

Матвиенко попросит лидеров партий поровну включить мужчин и женщин в списки кандидатов в Госдуму

26.01.2021 12:56

Матвиенко попросит лидеров партий поровну включить мужчин и женщин в списки кандидатов в Госдуму

Теги: Госдума , женщины , мужчины , Права женщин

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко попросит лидеров партий соблюсти равное соотношение мужчин и женщин в списках кандидатов в Госдуму. Об этом она сообщила в ходе встречи председателя Совета Федерации с выпускниками первого потока образовательной программы «Женщина-лидер».

«Я сейчас готовлю обращение ко всем лидерам партий накануне выборов в Государственную думу с обращением, чтобы они в своих списках (кандидатов - прим. Агентства «Москва»), они ведь поступают очень так мудро, хитро, посмотришь, вроде там 50 на 50, но в проходной части в основном мужчины, а женщины во втором эшелоне. Мы будем обращаться к ним, чтобы они все-таки и при подготовке формирования кандидатов, и при праймериз формирования кандидатов все-таки выдерживали соотношение правильное с учетом равных возможностей женщин и мужчин, которые будут представлены. Мы не просим никаких тепличных условий, не просим снисходительного отношения к нам, комплиментов. Мы хотим на равных конкурировать», - заявила Матвиенко.

Сенатор добавила, что нужно добиваться равенства между мужчинами и женщинами.

«Когда решается вопрос назначить на ту или иную позицию мужчину или женщину при прочих равных, к сожалению, приоритет отдается мужчине. Вот эти стереотипы надо ломать. Такого равенства добиваться», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Ранее «Известия» сообщали, что представительство лидеров добровольческого движения в политической жизни России будет расти, а ряд кандидатов могут выдвинуть на выборы в Государственную думу в 2021 году.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок