Меню Поиск

Закрыть

Число детских домов в Подмосковье за пять лет сократилось в 5,5 раза

26.01.2021 12:25

Число детских домов в Подмосковье за пять лет сократилось в 5,5 раза

Теги: Дети , Детские дома , Московская область , Семья

Число детских домов в Подмосковье за пять лет сократилось в 5,5 раза - с 44 до восьми. Об этом сообщили в пресс-службе министерства образования региона.

«За пять лет число детских домов в Подмосковье сократилось в более чем пять раз - с 44 до восьми. Это удалось сделать благодаря губернаторской программе по поддержке приемных семей. Ежемесячно приемная семья в среднем получает 50 тыс. руб. на ребенка. Ежегодно на поддержку сирот и приемных семей из областного бюджета выделяется 12 млрд руб. Здорово, что ребята находят новые семьи. Ежегодно мы фиксируем уменьшение количества детей-сирот - это очень позитивная динамика. Работа по устройству детей не останавливается ни на минуту. В прошлом году практически 2 тыс. детей-сирот обрели новые семьи. Пандемия не повлияла на работу по устройству сирот в семьи», - сказала министр образования Московской области Ирина Каклюгина, ее слова приводятся в сообщении.

Уточняется, что в прошлом году в Подмосковье закрыли два учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: в Подольске и Раменском городском округе.

Как добавили в пресс-службе, в Московской области проживает свыше 23 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них более 15,5 тыс. находятся на воспитании в опекунских и приемных семьях. Кроме этого, более 7,5 тыс. детей проживают в семьях усыновителей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок