Меню Поиск

Закрыть

Более 200 объявлений разместили москвичи в сервисе поиска пропавших животных с момента создания в декабре

23.01.2021 22:38

Более 200 объявлений разместили москвичи в сервисе поиска пропавших животных с момента создания в декабре

Теги: Москва , Домашние животные , Сервис

Москвичи опубликовали более 200 объявлений в сервисе поиска пропавших и найденных домашних животных за месяц с момента создания. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В конце декабря мы запустили первый централизованный сервис для поиска потерявшихся питомцев, который позволит силами самих горожан создать единый реестр всех пропавших и найденных кошек и собак в Москве. Сервисом просто и удобно пользоваться, что видно по активности москвичей, которые за месяц разместили более 200 объявлений. Поиск животных - еще одна услуга для владельцев домашних животных в Москве, которая сделает их жизнь комфортнее, так же как возможность записи к ветеринару онлайн и другие сервисы», - приводятся в сообщении слова председателя комитета государственных услуг Москвы Елены Шинкарук.

Отмечается, что на сегодняшний день активно более 170 объявлений. Среди них - почти 60% (102 записи) о пропавших питомцах и около 40% (74 записи) о найденных. При этом большая часть размещенных объявлений - 110 - касается собак. Многие из них потерялись и были обнаружены в ошейниках и с поводками. Например, в сервисе ищут собак следующих пород: акита-ину, лабрадор, немецкая овчарка, вельш-корги, сибирский хаски, шиба-ину и других. О найденных или потерявшихся кошках пользователи разместили более 60 объявлений. Среди этих животных тоже встречаются породистые, например шотландская вислоухая, британская короткошерстная и другие.

Как сообщается в материале, многие авторы в объявлениях указывают, что собаки при прогулке испугались звуков новогодней пиротехники и сбежали. Вместе с тем за время работы сервиса своих домашних животных уже нашли 24 владельца, а еще один питомец обрел новый дом.

«О городском сервисе для поиска найденных и потерявшихся питомцев узнают все больше горожан. Пропажа домашнего любимца многими хозяевами ощущается как потеря члена семьи, поэтому используются любые варианты поиска. Конечно, огромную помощь в этом могут оказать другие неравнодушные жители. Именно с целью создания единой площадки для взаимодействия горожан и хозяев животных и был запущен этот сервис. Всего за месяц жители помогли владельцам найти уже 24 потерявшихся домашних любимцев. Надеемся, что горожане будут еще активнее помогать друг другу и число таких позитивных историй вырастет», - отметил куратор IТ-проектов в сфере культуры и бизнеса в департаменте информационных технологий Москвы Сергей Шакрыл, чьи слова также приводятся в сообщении.

Уточняется, что первый в России городской централизованный сервис для поиска потерявшихся питомцев заработал на mos.ru 26 декабря. Он позволяет формировать единый реестр всех пропавших и найденных кошек и собак в Москве.

«Одним из решающих факторов для поиска животного является размещение фотографии в объявлении и наличие у него идентификационного номера (чипа). В базе данных сервиса имеется реестр чипированных животных, в том числе отловленных и размещенных в городских приютах», - рассказал председатель комитета ветеринарии Москвы Алексей Сауткин, чьи слова также цитируются в материале.

Сообщается, что для размещения объявления нужно выбрать сервис «Поиск пропавших и найденных животных» в каталоге услуг для жителей, в разделе «Животные и окружающий мир». На странице сервиса понадобится указать цель обращения («Животное пропало» или «Животное найдено») и нажать на кнопку «Найти». После этого пользователь может посмотреть размещенные другими жителями объявления о пропавших или найденных животных. В параметрах поиска можно подробно описать питомца: указать вид, породу, пол, окрас и возраст животного (всего более 10 различных характеристик). Кроме того, сервис позволяет написать адрес или отметить геолокацию на интерактивной карте, а также добавить любую другую информацию, которая поможет при поиске питомца. Согласно заданным данным система отфильтрует объявления, и в каждом будет доступна кнопка «Связаться».

Если объявлений, соответствующих запросу, не окажется, можно разместить новое и рассказать о пропавшем или найденном питомце. Для этого необходимо нажать кнопку «Создать объявление» и указать в открывшейся форме характеристики животного, место его потери или обнаружения, загрузить фотографии и оставить контакты для связи. Для горожан также предусмотрена возможность настроить уведомления об обновлении реестра. Таким образом можно быстро узнать, когда появится объявление с заданными параметрами. Как уточняется в материале, чтобы просматривать базу животных, регистрация на портале mos.ru не нужна, но она понадобится для размещения объявлений, просмотра контактов авторов и подписки на обновления.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок