Меню Поиск

Закрыть

Время оформления билетов на ж/д вокзалах России сократят с помощью искусственного интеллекта

22.01.2021 14:13

Время оформления билетов на ж/д вокзалах России сократят с помощью искусственного интеллекта

Теги: РЖД , билеты , искусственный интеллект

Внедрение программы на основе искусственного интеллекта позволит сократить время оформления билетов на железнодорожных вокзалах России. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО «РЖД».

«Для повышения качества и скорости обслуживания пассажиров на вокзалах холдинг «РЖД» внедряет систему автоматического ввода данных паспорта в бланки билетов в кассах дальнего следования. Для этого АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД») оборудует кассы программно-аппаратными комплексами на основе средств искусственного интеллекта», - говорится в сообщении.

Отмечается, что при оформлении билетов кассиру будет достаточно приложить документ к сканеру и данные пассажира автоматически появятся на бланке проездного документа. В пресс-службе также пояснили, что подобные комплексы позволят значительно сократить время оформления билетов, минимизировать возможность ошибки при оформлении и повысить производительность работы кассиров.

«Устройство способно за несколько секунд распознать данные не только российского внутреннего паспорта, но и заграничного паспорта, свидетельства о рождении, а также паспортов почти 200 стран мира. Это особенно эффективно при оформлении билетов гражданам других стран, так как в зависимости от страны выдачи паспорта и особенностей самого документа поля с указанием имени и фамилии могут меняться местами и содержать несколько слов», - сообщили в пресс-службе.

В компании отметили, что ранее, при ручном вводе, кассиру требовалось дополнительное время на определение правильной последовательности реквизитов в иностранном паспорте и корректности их ввода. Сейчас, вне зависимости от типа паспорта, весь процесс ввода данных занимает не более пяти секунд.

«Компания получила 835 таких аппаратных комплексов, они установлены на крупнейших вокзальных комплексах России», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт , Технологии

Тема: Железнодорожные билеты Следить за темой

Другие материалы по теме: 42

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок