Меню Поиск

Закрыть

Более 24 млн раз обратились москвичи к электронной медкарте с января 2020 года

22.01.2021 07:29

Более 24 млн раз обратились москвичи к электронной медкарте с января 2020 года

Теги: Статистика , медицина , Москва , Электронные , Карты

За год москвичи более 24 млн раз обратились к электронной медкарте, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В январе 2020 года мы сделали важный шаг на пути цифровизации здравоохранения - открыли москвичам доступ к электронным медицинским картам, в которых содержится вся информация о состоянии здоровья: от результатов различных исследований до семейного анамнеза. Теперь все медицинские сведения хранятся в цифровом виде. У такого формата масса преимуществ: ЭМК нельзя потерять, а вся информация доступна как врачу, так и пациенту. Прошел год, и мы можем подвести промежуточные итоги: сервис однозначно пользуется популярностью. За год работы к сервису обратились 24 млн раз, из которых более 17 млн приходится на портал mos.ru, а оставшиеся 7 млн - на мобильную версию медкарты в приложении. При этом пользоваться медкартой на мобильном устройстве предпочитают уже более 530 тыс. москвичей», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Она отметила, что еженедельно около 40 тыс. человек получают доступ к электронной медкарте на mos.ru. Летом был открыт доступ к ЭМК в приложении для смартфонов, чтобы медицинские сведения всегда были под рукой.

«Сервис стал особенно полезен в период пандемии - в своей медкарте горожане получают результаты анализов на коронавирус, лабораторных и инструментальных исследований, в том числе компьютерной томографии, выписки из стационаров, сведения о сделанных прививках и многое другое. Это однозначно удобно, ведь ранее нужно было обращаться в медучреждения, чтобы получить эти данные, а сейчас они доступны москвичам в любое время онлайн. За 12 месяцев мы сделали многое, и в наших планах - расширение функционала сервиса для горожан», - добавила Ракова.

В материале уточняется, что жители столицы получили доступ почти к 2 млн электронных медкарт, из которых 15% - детские.

Как поясняется, сначала в сервисе москвичи могли посмотреть протоколы осмотров врачей, результаты лабораторных и инструментальных исследований, а также выписки из стационаров. Затем в карте появились отдельные разделы, посвященные как детской вакцинации, так и вакцинации взрослого населения. В мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» можно скачать все документы из медкарты и затем отправить их через мессенджеры или по электронной почте.

Кроме того, горожане получили возможность загружать сканы прививок и иммунодиагностических тестов, выполненных в клиниках, и прочие медицинские документы. Также жители Москвы могут заполнить анкеты с личным и семейным анамнезом, просмотреть действующие рецепты и информацию о вызовах скорой помощи.

В конце июня электронная медкарта стала доступна на смартфонах. Для этого необходимо скачать и установить на телефон мобильное приложение «ЕМИАС.ИНФО». Доступ к ЭМК необходимо предварительно оформить на mos.ru.

Помимо этого, в электронную медкарту в разделе «Дневник здоровья» можно самостоятельно вносить показатели своего самочувствия. Лечащему врачу это помогает составить более полную картину о здоровье пациента.

Пользователи имеют возможность автоматически загружать данные с гаджетов - для этого нужно настроить синхронизацию в приложении «ЕМИАС.ИНФО», которое будет передавать показатели здоровья в электронную медкарту из приложений Apple Health и Google Fit на смартфоне.

Всего «Дневником здоровья» воспользовались уже более 30 тыс. человек. 95% показателей передано в электронную медкарту с помощью гаджетов.

Электронная медицинская карта разработана столичными департаментом здравоохранения, Комитетом государственных услуг и департаментом информационных технологий. Подать заявку на предоставление доступа к своей электронной медицинской карте и карте ребенка до 18 лет можно на портале mos.ru. Для оформления пользователь должен иметь полис ОМС и быть старше 15 лет. Доступ будет предоставлен в течение пяти дней. В центрах «Мои документы» администраторы помогают посетителям заполнить заявку на открытие, отмену доступа к ЭМК и изменение номера телефона. Для получения доступа к карте нужны сведения о паспорте гражданина РФ, информация о полисе ОМС, а также для стандартных учетных записей потребуются загруженные цветные фотографии с паспортом в руках. Почти 400 тыс. человек при оформлении доступа к электронной медкарте обратились за помощью к сотрудникам центров госуслуг.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок