Меню Поиск

Закрыть

Более 47 тыс. льготных ипотечных кредитов выдали в Москве за 2020 год

22.01.2021 08:06

Более 47 тыс. льготных ипотечных кредитов выдали в Москве за 2020 год

Теги: Статистика , Жилье , Кредиты , Ипотека , Льготы , Москва

В 2020 году на покупку жилья в новостройках столицы выдано 47,5 тыс. льготных ипотечных кредитов, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«За время действия льготной ипотечной программы было выдано 47,5 тыс. льготных кредитов на приобретение жилья в новостройках Москвы. Это составляет около половины от общего количества зарегистрированных в прошлом году в Росреестре договоров на приобретение столичной жилой недвижимости на первичном и вторичном рынках», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Как отмечается, программа льготного ипотечного кредитования, которую запустили весной 2020 года для поддержки населения и строительной отрасли, быстро приобрела популярность.

«С начала реализации программы для приобретения новой жилой недвижимости в столице ежедневно выдавалось в среднем 186 ипотечных кредитов по ставке 6,5% и менее. Общий объем таких кредитов на 31 декабря 2020 года составил больше четверти триллиона - 263,5 млрд руб.», - уточнил заммэра.

При этом Москва является лидером льготного ипотечного кредитования России. Так, по словам руководителя столичного департамента экономической политики и развития Кирилла Пуртова, на покупку нового жилья в столице приходится 27% от всей суммы выданных в России льготных кредитов.

«Льготная ипотека подходит широкому кругу заемщиков, которые благодаря этой программе получили шанс приобрести жилье в новостройках, взяв кредит по ставке ниже рынка. Все, что выше 6,5%, банку компенсирует государство», - добавил Пуртов.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок