Меню Поиск

Закрыть

Депутат МГД Самышина: Бирюлевская линия метро повысит качество жизни более 700 тыс. москвичей

эксклюзив

21.01.2021 18:29

Депутат МГД Самышина: Бирюлевская линия метро повысит качество жизни более 700 тыс. москвичей

Теги: Мосгордума , ЮАО , Метро

Новая Бирюлевская линия сделает метро доступным более чем для 700 тыс. москвичей, проживающих в Южном административном округе. Об этом депутат Мосгордумы Елена Самышина сообщила Агентству городских новостей «Москва».
 
«Новая Бирюлевская линия объединит семь столичных районов - Даниловский, Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное и Печатники. Еще во время предвыборной кампании ко мне не раз обращались жители районов Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово и Царицыно по поводу не очень хорошей транспортной доступности, и я знаю, что для них это - настоящий праздник!» - считает Самышина.

Депутат добавила, что в Москве начались общественные слушания по проекту новой Бирюлевской линии метро - в ее составе откроют 10 станций: «ЗИЛ», «Остров мечты», «Кленовый бульвар», «Батюнино», «Москворечье», «Кавказский бульвар», «6-ю Радиальную улицу», «Липецкую», «Загорье», «Бирюлево». Это рабочие названия станций, они могут быть изменены. Слушания проходят на платформе «Активный гражданин» и продлятся до 2 февраля.

По ее словам, протяженность Бирюлевской линии составит 22,2 км. «Особенно актуально строительство новой линии для жителей районов Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное. Они ждут собственных станций метро с 1970 годов - с того момента, как начали застраиваться эти районы», - пояснила парламентарий.

На сегодняшний день, отметила депутат, жители вынуждены преодолевать расстояние от 6 до 6,5 км, чтобы добраться до ближайших станций - «Царицыно», «Кантемировская», «Пражская».
 
«Развитие метро - одно из важнейших направлений развития города. С каждым годом все больше москвичей получают новые станции метро в шаговой доступности от дома. Я понимаю, что доступность метро - это и существенная экономия времени, и комфорт, особенно в холодную погоду, как сейчас. Трассировка Бирюлевской линии представляется мне очень удачной: например, можно будет легко добраться до парка развлечений «Остров мечты», чтобы провести выходные с детьми», - добавила Самышина.
 
Планируется, что Бирюлевская линия метро будет пересекаться с существующей Замоскворецкой и новой Троицкой линиями.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок